27 июля
Подпишись: MAXВКОК

Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах

img
Установившийся зной привёл к водоёмам тысячи челябинцев — на официальных муниципальных пляжах зафиксировали рекордный приток отдыхающих. Все законные зоны отдыха сейчас оборудованы спасательными постами, а для отдыхающих разместили памятки с правилами поведения и номерами экстренных служб.

Однако забитые официальные берега заставляют людей искать альтернативы. Горожане массово отправляются на опасные «дикие» водоёмы, где нет дежурных спасателей и не проверено дно. Чтобы предотвратить трагедии на воде, в ближайшие дни стихийные пляжи ждут масштабные ревизии с участием проверяющих.

— Мы фиксируем массовое посещение муниципальных пляжей и делаем большой акцент на безопасности на воде. Но вместе с этим продолжаем фиксировать посещение несанкционированных мест. Хочу обратиться к жителям и сказать: посещение таких локаций крайне небезопасно и для вас, и для ваших детей. Купаться нужно только в строго отведённых местах. Дал поручение в ближайшие дни провести проверку несанкционированных мест для купания, — заявил Алексей Лошкин.

Специальные контрольные группы начнут работать на стихийных водоёмах уже на этой неделе, особое внимание ревизоры уделят безопасности детей без присмотра взрослых. Помимо предупреждений, к нарушителям начнут применять и денежные санкции. Отдых в непредусмотренных местах подпадает под действие части 1 статьи 15 Закона Челябинской области № 584-ЗО «Об административных правонарушениях».

Административная ответственность грозит не только за вход в воду под запрещающими знаками, но и за прыжки с дамб, а также за заплывы на надувных матрасах и автомобильных камерах. Власти Челябинска призывают горожан не рисковать жизнью и кошельком, выбирая для летнего досуга исключительно проверенные пляжи. Проверки стихийных мест отдыха продолжатся на протяжении всех жарких дней.

Статья 15 Закона Челябинской области № 584-ЗО «Об административных правонарушениях» (нарушение правил охраны жизни людей на водном объекте). Максимальное наказание — штраф до 2 000 рублей.

Тем временем синоптики предупредили, что последняя неделя июля в Челябинской области начнётся с аномальной жары — столбики уличных термометров будут зашкаливать до отметки +36 градусов. Подробнее о погоде, а также о том, когда зной отступит.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    Все новости