22 июля
Подпишись: MAXВКОК

Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии

img
Недавно прошедшие затяжные ливни усложнили работу южноуральских аграриев. Из-за переувлажнения полей выросли затраты на обработку почвы, а уборка кормовых культур задерживается. При этом сельхозпроизводители всё ещё рассчитывают на хороший урожай, если погода стабилизируется.

Несколько недель дождливой погоды заметно осложнили работу сельхозпредприятий Челябинской области. Особенно непросто приходится хозяйствам, которые занимаются кормопроизводством. По словам председателя СПК «Коелгинское» Анатолия Шундеева, регулярные осадки привели к полеганию посевов кормовых культур, а подобные проблемы могут возникнуть и у зерновых с масличными.

Впрочем, несмотря на сложности, аграрии пока сохраняют оптимизм.

— Мы ожидаем богатый урожай. Однако обильные осадки могут привести к полеганию, вымоканию и болезням посевов из-за избыточной влажности. Из-за дождей затруднена химическая обработка посевов, так как опрыскиватели не могут зайти в поле. Ещё одна проблема — рост сорняков, — рассказал в беседе с «ЕАН-Челябинск» Анатолий Шундеев.

Кроме того, из-за переувлажнения почвы техника не может вовремя выйти в поля. Это мешает не только обработке посевов, но и подготовке освободившихся участков после уборки кормовых культур. Работы приходится откладывать, что увеличивает расход топлива, требует больше времени и повышает трудозатраты. Наконец влажная погода способствует распространению вредителей и развитию болезней растений.

Сейчас в регионе продолжается уборка кормовых культур, однако сроки кампании уже сдвинулись. Часть растений начинает перестаивать, поскольку техника не может работать на слишком сырых полях. Если затяжные дожди продолжатся, это может сказаться и на сроках начала уборки зерновых.

По данным Челябинского гидрометцентра, в середине июля в разных районах области выпало от 50 до 535% декадной нормы осадков. Наиболее сильные дожди прошли в северной части региона и в Троицке. При этом синоптики отмечают, что интенсивность осадков постепенно снижается. В ближайшие дни ожидается жаркая погода с кратковременными дождями.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    • img
      В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
    • img
      Вечером посмотрите в небо: приметы на погоду и здоровье 16 октября
    • img
      Сети 5G заработали уже в 27 городах России
    • img
      Синоптики пообещали на выходные в Челябинской области до +21 градуса
    • img
      В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на школьника
    Все новости