В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В пятницу, 17 июля, в Миассе из-за напряжённой паводковой обстановки ввели режим повышенной готовности. Решение приняли на внеплановом заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Как сообщили в городском управлении по гражданской обороне и ЧС, ситуация с паводком находится на круглосуточном контроле — уровень воды отслеживается в постоянном режиме. Все гидротехнические сооружения округа работают штатно. За прошедшие сутки зафиксировано резкое наполнение чаши Иремельского водохранилища, при этом в городском и Поликарповском прудах сохраняется запас воды до нормального подпорного уровня.
Власти напомнили, что для предотвращения масштабных затоплений увеличен контролируемый сброс воды через гидротехнические сооружения. Из‑за этого возможно подтопление огородов и надворных построек в частном секторе, расположенном в пойме реки Миасс.
При угрозе подтопления дома, дачи или бани жителей попросили отключить электричество на вводе в строение, поскольку из-за повышенной влажности возможно повреждение проводки, поражение током или возникновение пожара. Также людей призвали заблаговременно вынести из подвалов и погребов продукты питания и ценные вещи.
Напомним, накануне Министерство экологии Челябинской области провело срочное заседание рабочей группы с участием экстренных служб и синоптиков. Поводом послужило резкое ухудшение паводковой ситуации из-за затяжных и мощных ливней, обрушившихся на регион в первой половине июля.
Фото: МКУ «Управление ГОЧС» г. Миасс/Vk.com
Лента новостей
Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта