Режим повышенной готовности и новые ливни: в Челябинской области спасают плотины от паводка
В Челябинской области резко ухудшилась паводковая ситуация из-за затяжных и мощных ливней, которые обрушились на регион в первой половине июля. На семи южноуральских метеостанциях количество выпавших осадков уже перешагнуло месячную норму, а в Верхнем Уфалее всего за половину суток выпала почти месячная норма влаги. Чтобы не допустить разрушения плотин и защитить людей от большой воды, министерство экологии региона провело срочное заседание рабочей группы с участием всех экстренных служб и синоптиков.
Самая тревожная обстановка сейчас наблюдается в Верхнем Уфалее, где из-за переполнения местного водохранилища инженерам пришлось пойти на крайние меры. Чтобы спасти плотину от прорыва, специалисты увеличили сброс воды, что привело к подтоплению 14 приусадебных участков. В самом городе сейчас действует режим повышенной готовности, а координировать восстановительные работы на место лично приехали региональные министры общественной безопасности и экологии.
![]()
— Доклады были заслушаны на очередном заседании рабочей группы, которое прошло сегодня, 16 июля, в министерстве экологии Челябинской области под руководством министра экологии региона Игоря Гилева. В заседании приняли участие представители Челябинского ЦГМС, Нижне-Обского бассейнового водного управления, МЧС России по Челябинской области, регионального министерства общественной безопасности, а также муниципальных образований горнозаводской зоны региона, — рассказали в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.
Приток воды фиксируют в девяти водохранилищах и водоёмах области, включая Аргазинское, Кыштымское, Троицкое и Поликарповский городской пруд. На Шершнях сброс пока удерживают в безопасных пределах, однако на реке Миасс возможны кратковременные переливы по руслу течения, поэтому жителей просят держаться подальше от береговой линии. Спасатели и чиновники работают в авральном режиме, стараясь максимально сгладить последствия стихии.
![]()
— По итогам заседания рабочей группы было принято решение добавить всех ответственных специалистов в уже существующий специальный чат в мессенджере «Макс» для максимально оперативного обмена информацией по изменению гидрологической ситуации в территориях Челябинской области. Контроль за водными объектами, состоянием ГТС и водопропускных сооружений осуществлять в режиме 24/7 и оперативно предоставлять информацию членам рабочей группы для принятия необходимых решений, чтобы обеспечить безопасность граждан и гидротехнических сооружений, — добавили в пресс-службе ведомства.
Небольшую передышку от дождей синоптики обещают только на один день, пока центр циклона будет смещаться в сторону Свердловской области. Однако уже к выходным к Южному Уралу подойдёт новый атмосферный фронт с градом, ураганным ветром до 25 метров в секунду и новыми ливнями. Подробности об этом выяснили в местном Гидрометцентре.
Фото: Валентина Гладилова и Людмила Бабенкова / предоставлены пресс-службой минэкологии Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города