На туристических маршрутах «Таганая» восстановили яркие метки для безопасности туристов
В национальном парке «Таганай» в Челябинской области завершился большой экологический субботник, участники которого помогли сделать популярные лесные маршруты безопаснее и чище. Вместе с инспекторами нацпарка на тропы вышли неравнодушные добровольцы.
Главной задачей большой команды стало обновление туристической навигации, которая со временем тускнеет и стирается под воздействием уральской непогоды. Яркие свежие метки на деревьях появились сразу на нескольких направлениях. Теперь туристам будет гораздо проще ориентироваться во время походов.
![]()
![]()
— Вместе с нашими добровольцами мы обновили маркировку — яркие метки теперь снова есть на тропах от приюта «Таганай» до Стрелки, Заячьей поляны и Круглицы, а также от Заячьей поляны до Откликного гребня, — рассказали в пресс-службе нацпарка «Таганай».
Параллельно с покрасочными работами активисты провели генеральную уборку. Они собирали брошенные пластиковые бутылки, пустые газовые баллоны и фантики не только вдоль популярных троп, но и на территории самого приюта. Одним из этапов субботника стала очистка местного питьевого источника. К сожалению, находки на дне водоёма неприятно удивили.
![]()
![]()
![]()
— Параллельно маркировке шла уборка — не только вдоль троп, но и в приюте. Там мы почистили родник. И знаете, какого мусора в воде и рядом было больше всего? Влажных салфеток… — добавили в пресс-службе нацпарка.
Сотрудники национального парка в очередной раз напоминают путешественникам, что влажные салфетки состоят из синтетических волокон и пластика. Они не разлагаются в земле десятилетиями, забивают родники и представляют смертельную опасность для диких животных. Администрация «Таганая» убедительно просит гостей заменять химические салфетки обычными тканевыми платками и уносить весь свой мусор с собой до ближайших контейнерных площадок.
А ещё в национальном парке «Таганай» заметили необычного обитателя, который в этом году появился из-под земли почти на месяц раньше своего привычного биологического срока. Речь идёт о рамарии жёлтой — уникальном грибе, который из-за своего причудливого внешнего вида получил множество колоритных народных названий. Местные жители и туристы часто называют этот лесной трофей «оленьими рогами», «медвежьей лапкой» или «грибной лапшой».
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
ФСБ пресекла незаконный вывоз военного оборудования из Челябинской области
На пяти напряжённых перекрёстках Челябинска нанесут «вафельную» разметку
Для жителей Челябинской области с ограниченными возможностями запустят бесплатный курс по ИИ
Пьяного угонщика в одном полотенце задержали в Челябинской области
Эксперты назвали самые прибыльные вакансии августа в Челябинске
Свадьба отменяется: в челябинском ЗАГСе рассказали, чем грозит шутливое «нет» на регистрации
В Челябинске отправили в СИЗО рецидивиста из Краснодарского края, напавшего на ребёнка
Много спит и плохо пахнет: в челябинском зоопарке показали будни недовольного свина Графа
Штиль и вредные примеси: Челябинскую область на сутки накроют неблагоприятные метеоусловия
В Челябинске продают кондитерскую фабрику с более чем 20-летней историей
Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы
В ночном ДТП в Тюменской области погибли отец и сын из Челябинской области