Сегодня 9:35
Подпишись: MAXВКОК

Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли

img
Сельскохозяйственный производственный кооператив в Челябинской области вместо выращивания культур устроил на своих угодьях настоящую свалку. Огромный участок площадью почти 10 гектаров оказался завален пластиковыми вёдрами, ящиками, досками, ветками и строительным мусором, которые буквально отравили местную почву.

Сотрудники уральского межрегионального управления Россельхознадзора нашли эту помойку в Чебаркульском районе ещё в прошлую проверку и потребовали от аграриев навести порядок до 30 апреля 2026 года. Однако руководство кооператива проигнорировало экологов. Нарушители даже не подумали убрать хлам, из-за чего эксперты зафиксировали серьёзное ухудшение почвы по санитарно-эпидемическим показателям. В итоге на предприятие завели административное дело по части 25 статьи 19.5 КоАП РФ.

Разбираться с нерадивыми фермерами пришлось мировому судье Чебаркуля. Изучив материалы дела, суд признал кооператив виновным в неисполнении законных требований надзорного органа и выписал денежный штраф. Решение уже вступило в законную силу.

Просто так откупиться от экологии у предприятия не выйдет. Из-за того, что владельцы пашни нарушили правила повторно, Россельхознадзор выдал кооперативу новое жёсткое предписание. Теперь им всё равно придётся полностью очистить землю от хлама и восстановить плодородный слой почвы.

Часть 25 статьи 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор). Максимальное наказание за статью для юридических лиц составляет штраф до 200 тысяч рублей.

Ранее специалисты Россельхознадзора подвели итоги масштабной проверки рынка зерна в Челябинской области за первое полугодие 2026 года. Инспекторы изучили сотни документов, по которым местный урожай отправляется на продажу. Как оказалось, далеко не все производители ответственно подходят к оформлению бумаг, из-за чего ведомству пришлось пойти на жёсткие меры.

Фото: Россельхознадзор

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Жару в Челябинской области разбавят сильные грозы и штормовой ветер
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    • img
      Сбер запустил в России мощный сервис поиска АЗС на основе больших данных и ИИ
    • img
      Синоптики рассказали, где в Челябинской области будет до +35 градусов, а где заметно похолодает
    • img
      Алексей Текслер провёл срочное совещание в Златоусте после урагана
    • img
      Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
    • img
      В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
    • img
      Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим экопроектом страны: когда открытие
    Все новости