01 февраля 2019
Обсудить

Прокололся на дипломе: в Челябинске арестован доктор с темным прошлым

img
В Челябинске взят под стражу врач с поддельным дипломом. Силовики нашли у Бориса Кондрашина наркотики и выяснили, что он вообще не имел права заниматься медицинской деятельностью. Несколько лет назад он вышел из психиатрической больницы, где по решению суда находился на принудительном лечении. Об этом «Пчеле» рассказал один из челябинских психиатров, хорошо знакомый с этой историей.

15 лет в забытьи

В августе 2000 года газета «Челябинская неделя» писала, что в Московском институте имени Сербского была проведена судебно-психиатрическая экспертиза челябинского подростка Бориса Кондрашина, который убил и расчленил своего одноклассника. Выяснилось, что он страдает шизофренией в форме гомицидомании (стремление к убийству). «Он был признан невменяемым, поскольку «не может осознавать характер своих действий и руководить ими» и нуждается в принудительном лечении», - говорилось в материале челябинского журналиста Евгения Аникиенко.

Тогда же суд Ленинского района Челябинска, увидев в действиях Кондрашина признаки преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 105 - убийство, частью 1 ст. 244 УК РФ - надругательство над телом умершего, а также незаконное хранение и сбыт сильнодействующих медпрепаратов, взрывчатых веществ, освободил подростка от уголовной ответственности, направив его в психиатрическую больницу с интенсивным наблюдением. Мать подсудимого должна была возместить моральный ущерб семье погибшего подростка в размере 500 тысяч рублей.  Адвокат осужденного обратился в облсуд с кассацией, предлагая смягчить режим содержания Кондрашину, но суд оставил наказание без изменения.

Как рассказал «Пчеле» челябинский врач-психиатр, знакомый с ситуацией, Кондрашина отправили в психиатрическую больницу специального типа, которая находится в другом регионе. Выпустили его в 2014 или в 2015 году. Все это время Борис Кондрашин проходил принудительное лечение. «Каждые полгода лечащие врачи-психиатры проводят освидетельствование таких пациентов и направляют ходатайство в суд о продолжении или прекращении дальнейшего лечения, - говорит собеседник «Пчелы». – И не всегда решение суда совпадает с ходатайством медиков. Принудительное лечение снимают только в судебном порядке».

Шизофрения в форме гомицидомании (стремление к убийству), а именно такой диагноз был поставлен Борису Кондрашину – это хроническое заболевание, но бывают случаи длительной ремиссии. Собеседник «Пчелы» отметил, что, к сожалению, это не редкий диагноз для Челябинской области.

После того, как Кондрашин покинул стены психиатрической лечебницы, в 2018 году он устроился работать в одну из челябинских больниц. Чем занимался лжемедик с момента выхода из больницы и устройством на работу, пока не ясно. Сначала он работал терапевтом в поликлинике №11 в Ленинском районе. Там его опознала одноклассница. Сообщила руководству медучреждения, но реакции не последовало. Через какое-то время лжемедик уволился и устроился терапевтом в поликлинику №9 в том же районе. Психиатр ГКБ №9 признал в Кондрашине своего бывшего пациента. 

«Если он вернулся домой, значит, не боится родственников погибшего одноклассника, которые могли бы мстить», - уточнил врач-психиатр.

Кроме того, с таким диагнозом и криминальным прошлым мужчина должен был продолжить наблюдение у психиатра. В советское время с этим было очень строго -  пациенты должны были проходить обследование каждые три-шесть месяцев.  

Попался на поддельном дипломе

Как сообщил руководитель следственного отдела по Ленинскому району Константин Правосудов, региональным СКР возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа») и частью 2 статьи 228 УК РФ («Хранение наркотиков в особо крупном размере»). 

Выяснилось, что 36-летний мужчина когда-то проходил принудительное лечение в связи с совершением особо тяжкого общественно опасного деяния. В 2018 году он по подложному диплому о высшем медицинском образовании устроился на работу врачом в одну из городских больниц. Мужчину узнал врач-психиатр, у которого он когда-то проходил лечение. Силовики провели обыск по месту жительства подозреваемого. Они изъяли поддельный диплом, другие заинтересовавшие их документы, а также крупную партию наркотиков.

Константин Правосудов уточнил, что не расследовал дело, по которому проходил подозреваемый ранее, и не знает обстоятельств.

Без срока давности

В Ленинском районе хорошо помнят историю, от которой стынет кровь в жилах, одноклассники лжемедика, его учителя и соседи. О том, что на Сельмаше в 1999 -2000 годах подросток расчленил одноклассника и выпил его кровь, слышали все, кто жил неподалеку. «Парень жил вдвоем с отцом - психиатром, занимавшимся частной практикой. Характер у папаши был не сахар: часто бил сына, измывался над женой (оттого она и ушла из семьи, забрав дочь). Борис остался с отцом, ибо тоже избрал карьеру врача. Хотел поступать в мединститут, даже школьную практику проходил в больнице. Наведывался и... в морг, дабы видеть смерть «в лицо». Ему нравилось возиться с трупами, и детали сего «общения» Кондрашин смаковал в беседах с приятелями», - писала  «Челябинская неделя».

Одноклассники характеризовали подростка, как мрачного и странного. Мальчик предпочитал в одежде черный цвет, носил крест. «Этот юноша расписывался скромно и со вкусом - барон фон Гинцель. Одноклассники с его слов знали, что сей пышный титул Борису Кондрашину принадлежит по праву: его отец по материнской линии - прямой потомок немецких баронов-эмигрантов. Потому вхож и в Дворянское собрание, выдавшее ему родовую грамоту. Слышали также, что паренек увлекается... магией, собирает колдовские книжки, амулеты, магические камни. Даже «самурайский» меч где-то раздобыл!», - говорится в материале «Челябинской недели».

Кондрашин заманил своего одноклассника в квартиру. После того, как фрагменты человеческого тела были обнаружены местными жителями во дворе, началось расследование громкого убийства. Не исключалось, что отец также причастен к преступлению, но у него было алиби. «Убийцу арестовали на другой день: он был у матери, - цитирует Евгений Аникиенко прокурора-криминалиста Александра Филатова. - Части тела обнаружил, гуляя с собакой, его отец... Наткнувшись на лужу крови во дворе, позвонили в милицию и соседи. Кровавые следы вели к квартире Кондрашиных. Задержанный вел себя спокойно, цинично, сразу признался во всем. Все улики были налицо».

Во время расследования отец скончался при загадочных обстоятельствах.

Сейчас правоохранительные органы выясняют все подробности возвращения в Челябинск лже-доктора.

фото из открытых источников



Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости