07 июля
Подпишись: MAXВКОК

Действительно ли можно простыть от кондиционера, жителям Челябинской области рассказала терапевт

img
В жаркую погоду кондиционеры становятся настоящим спасением. Но если пользоваться ими неправильно, вместо прохлады можно получить проблемы со здоровьем. Врач рассказала, действительно ли от кондиционера можно простудиться и как избежать неприятных последствий.

Заведующая терапевтическим отделением микрорайона Чурилово ГКП № 8 Шушаник Маквецян отметила, что опасность представляет не сам кондиционер, а длительное воздействие холодного воздуха.

— Длительное воздействие направленного потока холодного воздуха приводит к снижению местного иммунитета. Переохлаждение может спровоцировать банальную простуду, а также стать триггером для обострения хронических заболеваний, включая проблемы с почками. Под прямым потоком воздуха легко «застудить» мышцы шеи и спины, что приводит к острой боли — миозиту или невралгии. Кроме того, в фильтрах скапливаются пыль и микроорганизмы, которые могут вызвать аллергию и проблемы с дыханием. А сам кондиционер сильно сушит воздух, что приводит к сухости кожи и слизистой глаз, — объяснила специалист.

Чтобы кондиционер приносил только приятную прохладу, а не вред, врач порекомендовала соблюдать несколько простых правил. Разница между температурой на улице и в помещении не должна быть больше 7–8 градусов, а поток холодного воздуха не стоит направлять прямо на людей — лучше вверх или вдоль потолка. Не менее важно регулярно очищать фильтры, чтобы в них не накапливались пыль и микроорганизмы.

Ранее специалисты Роспотребнадзора поделились важными советами, как пережить жаркие дни без вреда для здоровья.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Ваня Дмитриенко оставил автограф на молодёжной «СберКарте»
    • img
      Синоптики уточнили прогноз по 32-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    Все новости