Кровавый матрас: на жуткое состояние больницы в Златоусте пожаловались в Минздрав
На больницу №2 в Златоусте снова поступила жалоба — 18 октября активисты сообщили о жутком состоянии матрасов в палатах и дырах в потолке. Горожане попросили Минздрав и Роспотребнадзор Челябинской области провести проверку соответствия условий учреждения с нормами СанПиН.
Жители Златоуста рассказали о состоянии больничных палат активистам общественной организации «Гражданский патруль».
— Посмотрите на эти дыры в потолке, это же просто ужас! А про палаты мы даже не говорим, это какая-то военная разруха. Матрасы покрыты каким-то бурыми пятнами, то ли кровью, то ли другими выделениями, и нам даже не хочется думать о происхождении этих пятен. А нам предлагают на это лечь, — пожаловались общественникам пациенты.
![]()
Как рассказал активист движения Андрей Королев, этот визит персоналу медучреждения не понравился — были попытки запретить снимать больницу даже с фасада, незваным гостям грозили жалобами и вызовом главного врача. На месте общественники поняли, что выделенных на ремонт не хватило — сделали только крышу, но остались дыры на лестничных клетках.
Если проверка Минздрава и Роспотребнадзора подтвердит нарушения, «Гражданский патруль» просит привлечь к ответственности виновных лиц. Общественники также попросили прокуратуру Челябинской области проверить расходование средств.
— Состояние здания внутри и снаружи говорит, что больницу не ремонтировали годами, если не десятилетиями. Нам непонятно, как можно было довести медицинское учреждение до такого плачевного состояния и делать вид, что проблемы не существует. Надеемся, что после прокурорской проверки здание приведут в порядок, — прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.
Напомним, больница №2 Златоуста уже получила печальную известность — родители пациентов детской больницы № 2 Златоуста пожаловались общественникам на антисанитарию в инфекционном отделении, то, что детей там «забывают» кормить и не позволяют пользоваться водоснабжением.
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
«Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду