В больнице Челябинской области детей не кормили и не разрешали мыть
Родители пациентов детской больницы № 2 Златоуста пожаловались общественникам на антисанитарию в инфекционном отделении, то, что детей там «забывают» кормить и не позволяют пользоваться водоснабжением. В Минздраве пообещали корреспонденту «Пчелы» разобраться в ситуации и в течение дня предоставить комментарий.
![]()
— Я лежала в больнице с пятницы на субботу, — приводит «Гражданский патруль» слова жительницы Златоуста Натальи Кочетковой. — Нам дали картофельное пюре ровно четыре ложечки — котёнок бы не наелся. Ещё давали перловку на воде и суп, в котором только морковка и лук. В субботу же нам не приготовили вообще ничего. На полдник детям выдали чай и по два кусочка батона. Свиней лучше кормят!
![]()
Она также поделилась наблюдениями, что тем женщинам, к которым не приходят мужья или родственники с передачами, на выходных просто нечего есть.
![]()
По словам Натальи Кочетковой, проблемами с питанием беды в больнице не ограничиваются. В палатах не разрешают включать воду, мыть посуду. Питьевую воду оставляют на кухне в ведре, но иногда делать это забывают. Умывать детей можно только в ванной, где после 21 часа отключают холодную воду, и из кранов хлещет кипяток. Вместо душа — ковшик для обливаний. В туалете на унитазе нет стульчака. Возмутили пациентов и ржавые трубы в санитарных комнатах.
![]()
«Гражданский патруль» обратился в Роспотребнадзор и Минздрав Челябинской области с просьбой проверить инфекционное отделение златоустовской больницы № 2 на соответствие с нормами СанПиН, наказать за нарушения ответственных лиц и обязать обеспечивать пациентов питанием.
— Мы отдаем отчёт, что в инфекционном отделении больницы для пациентов должны готовить сбалансированное питание, которое бы не обостряло заболевание. Но ни в одном нормативе не сказано, что больных, а тем более, детей, на выходных не обязательно кормить, — прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — Надеемся, что после наших обращений в больнице не только начнут готовить по всем правилам, но и сделают ремонт.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»