В больнице Челябинской области детей не кормили и не разрешали мыть
Родители пациентов детской больницы № 2 Златоуста пожаловались общественникам на антисанитарию в инфекционном отделении, то, что детей там «забывают» кормить и не позволяют пользоваться водоснабжением. В Минздраве пообещали корреспонденту «Пчелы» разобраться в ситуации и в течение дня предоставить комментарий.
![]()
— Я лежала в больнице с пятницы на субботу, — приводит «Гражданский патруль» слова жительницы Златоуста Натальи Кочетковой. — Нам дали картофельное пюре ровно четыре ложечки — котёнок бы не наелся. Ещё давали перловку на воде и суп, в котором только морковка и лук. В субботу же нам не приготовили вообще ничего. На полдник детям выдали чай и по два кусочка батона. Свиней лучше кормят!
![]()
Она также поделилась наблюдениями, что тем женщинам, к которым не приходят мужья или родственники с передачами, на выходных просто нечего есть.
![]()
По словам Натальи Кочетковой, проблемами с питанием беды в больнице не ограничиваются. В палатах не разрешают включать воду, мыть посуду. Питьевую воду оставляют на кухне в ведре, но иногда делать это забывают. Умывать детей можно только в ванной, где после 21 часа отключают холодную воду, и из кранов хлещет кипяток. Вместо душа — ковшик для обливаний. В туалете на унитазе нет стульчака. Возмутили пациентов и ржавые трубы в санитарных комнатах.
![]()
«Гражданский патруль» обратился в Роспотребнадзор и Минздрав Челябинской области с просьбой проверить инфекционное отделение златоустовской больницы № 2 на соответствие с нормами СанПиН, наказать за нарушения ответственных лиц и обязать обеспечивать пациентов питанием.
— Мы отдаем отчёт, что в инфекционном отделении больницы для пациентов должны готовить сбалансированное питание, которое бы не обостряло заболевание. Но ни в одном нормативе не сказано, что больных, а тем более, детей, на выходных не обязательно кормить, — прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — Надеемся, что после наших обращений в больнице не только начнут готовить по всем правилам, но и сделают ремонт.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
В Челябинской области сняли фильм о том, как вербовщики заманивают молодых людей в терроризм
В Челябинской области впервые прошёл «Розовый забег» против рака груди
В Курчатовском районе Челябинска сменился руководитель администрации
Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей