В больнице Челябинской области детей не кормили и не разрешали мыть
Родители пациентов детской больницы № 2 Златоуста пожаловались общественникам на антисанитарию в инфекционном отделении, то, что детей там «забывают» кормить и не позволяют пользоваться водоснабжением. В Минздраве пообещали корреспонденту «Пчелы» разобраться в ситуации и в течение дня предоставить комментарий.
![]()
— Я лежала в больнице с пятницы на субботу, — приводит «Гражданский патруль» слова жительницы Златоуста Натальи Кочетковой. — Нам дали картофельное пюре ровно четыре ложечки — котёнок бы не наелся. Ещё давали перловку на воде и суп, в котором только морковка и лук. В субботу же нам не приготовили вообще ничего. На полдник детям выдали чай и по два кусочка батона. Свиней лучше кормят!
![]()
Она также поделилась наблюдениями, что тем женщинам, к которым не приходят мужья или родственники с передачами, на выходных просто нечего есть.
![]()
По словам Натальи Кочетковой, проблемами с питанием беды в больнице не ограничиваются. В палатах не разрешают включать воду, мыть посуду. Питьевую воду оставляют на кухне в ведре, но иногда делать это забывают. Умывать детей можно только в ванной, где после 21 часа отключают холодную воду, и из кранов хлещет кипяток. Вместо душа — ковшик для обливаний. В туалете на унитазе нет стульчака. Возмутили пациентов и ржавые трубы в санитарных комнатах.
![]()
«Гражданский патруль» обратился в Роспотребнадзор и Минздрав Челябинской области с просьбой проверить инфекционное отделение златоустовской больницы № 2 на соответствие с нормами СанПиН, наказать за нарушения ответственных лиц и обязать обеспечивать пациентов питанием.
— Мы отдаем отчёт, что в инфекционном отделении больницы для пациентов должны готовить сбалансированное питание, которое бы не обостряло заболевание. Но ни в одном нормативе не сказано, что больных, а тем более, детей, на выходных не обязательно кормить, — прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — Надеемся, что после наших обращений в больнице не только начнут готовить по всем правилам, но и сделают ремонт.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
В Челябинскую область завезли пять тонн лука и кинзы с живым вредителем внутри
Челябинца наказали за смертельное нападение на двоюродного брата
Выборы-2026: проверка на зрелость, мудрость и сплочённость
В Челябинске мужчина получил 10 лет за попытку ограбить банк с газовым пистолетом
Компьютерный класс для людей с нарушениями зрения в Челябинске открыли при поддержке правящей партии
В Челябинске меняют изношенные трубы ради тепла в домах и садиках
Руководитель правящей партии в Челябинской области обсудил проблемы жителей с кандидатами в депутаты
Жители Челябинской смогут попросить о здоровье и семье у мощей Матроны Московской
Водителей в Челябинске предупредили о новых правилах проезда у Вишнёвой горки
В Челябинской области молодой рабочий погиб после падения техники в шахту
Больше не придётся просить внуков: в Челябинске пенсионеров научат пользоваться смартфоном
Роспотребнадзор объяснил, кому в Челябинской области особенно нужен витамин D осенью