15 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В больнице Челябинской области детей не кормили и не разрешали мыть

img
Родители пациентов детской больницы № 2 Златоуста пожаловались общественникам на антисанитарию в инфекционном отделении, то, что детей там «забывают» кормить и не позволяют пользоваться водоснабжением. В Минздраве пообещали корреспонденту «Пчелы» разобраться в ситуации и в течение дня предоставить комментарий.

— Я лежала в больнице с пятницы на субботу, — приводит «Гражданский патруль» слова жительницы Златоуста Натальи Кочетковой. — Нам дали картофельное пюре ровно четыре ложечки — котёнок бы не наелся. Ещё давали перловку на воде и суп, в котором только морковка и лук. В субботу же нам не приготовили вообще ничего. На полдник детям выдали чай и по два кусочка батона. Свиней лучше кормят!

Она также поделилась наблюдениями, что тем женщинам, к которым не приходят мужья или родственники с передачами, на выходных просто нечего есть.

По словам Натальи Кочетковой, проблемами с питанием беды в больнице не ограничиваются. В палатах не разрешают включать воду, мыть посуду. Питьевую воду оставляют на кухне в ведре, но иногда делать это забывают. Умывать детей можно только в ванной, где после 21 часа отключают холодную воду, и из кранов хлещет кипяток. Вместо душа — ковшик для обливаний. В туалете на унитазе нет стульчака. Возмутили пациентов и ржавые трубы в санитарных комнатах.

«Гражданский патруль» обратился в Роспотребнадзор и Минздрав Челябинской области с просьбой проверить инфекционное отделение златоустовской больницы № 2 на соответствие с нормами СанПиН, наказать за нарушения ответственных лиц и обязать обеспечивать пациентов питанием.

— Мы отдаем отчёт, что в инфекционном отделении больницы для пациентов должны готовить сбалансированное питание, которое бы не обостряло заболевание. Но ни в одном нормативе не сказано, что больных, а тем более, детей, на выходных не обязательно кормить, — прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов. — Надеемся, что после наших обращений в больнице не только начнут готовить по всем правилам, но и сделают ремонт.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В центре Челябинска провалился асфальт
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
    • img
      В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
    • img
      В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
    • img
      На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
    • img
      Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
    • img
      Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
    • img
      Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
    • img
      Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
    • img
      Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
    • img
      Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
    • img
      В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    Все новости