Как не поймать «зуд купальщика»: жителей Челябинской области предупредили об опасности диких пляжей

Долгожданная жара начала активно манить жителей Челябинской области к воде. Вот только свидание с дикой природой может легко закончиться в инфекционном отделении. Природные водоёмы представляют собой не просто долгожданную прохладу, но и дом для миллионов опасных бактерий, вирусов и паразитов. Все они способны моментально переселиться на кожу или внутрь организма отдыхающих людей.
По информации Роспотребнадзора Челябинской области, с точки зрения безопасности все водные объекты сильно отличаются друг от друга. Самый большой риск подхватить неприятную болезнь традиционно сохраняется в стоячей или слабо проточной воде. Санитарные врачи настоятельно рекомендуют обходить стороной небольшие заросшие пруды, слишком прогретые мелкие озёра, затопленные карьеры, а также любые необорудованные места отдыха.
Лидерами среди пляжных болезней в регионе остаются опасные кишечные инфекции. Достаточно случайно хлебнуть загрязнённой воды, чтобы обеспечить себе тяжёлые выходные с ротавирусом, энтеровирусом, дизентерией или сальмонеллёзом. Чуть реже по здоровью бьют паразиты, такие как лямблии и криптоспоридии, вызывающие долгую изнурительную диарею.
Кроме того, если в воде присутствуют личинки паразитов или токсины водорослей, кожа человека моментально отреагирует высыпаниями и дерматитом. Грязная вода легко провоцирует наружный отит, когда сильно болит и стреляет в ухе, а также конъюнктивит.
Защитить себя и детей от неприятных последствий на водоёмах Челябинской области не так уж сложно, если соблюдать базовую гигиену.
В первую очередь необходимо выбирать только официально открытые пляжи, у которых есть санитарно-эпидемиологическое заключение. Во время заплывов и ныряния важно держать рот на замке, а при наличии свежих царапин на коже от купания лучше вообще на время отказаться. Сразу после выхода на берег специалисты советуют ополоснуться чистой водой, умыться и аккуратно удалить остатки влаги из ушей полотенцем.
Купальный сезон в Челябинской области стремительно набирает обороты. После затяжного периода дождей в регион наконец пришло долгожданное летнее тепло, а дневная температура воздуха начала стабильно держаться в пределах от +24 до +29 градусов. Вместе с воздухом начала активно прогреваться и вода в местных реках и озёрах.
Лента новостей
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
В Челябинской области спасатели спустили с гор девочку, обварившуюся кипятком
Как сидячая работа разрушает позвоночник, жителям Челябинской области объяснила реабилитолог
В Челябинской области в последний день лета объявили беспилотную опасность
В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным
В начале осени в Челябинской области вновь потеплеет до +26 градусов
Южноуральцам рассказали, как оформить детскую «СберКарту» и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
В Челябинске проведут необычные соревнования по городскому ориентированию
Потерей трудового стажа начали пугать мошенники жителей Челябинской области
В Челябинске женщина получила более 500 тысяч рублей за несуществующего ребёнка
Прокуратура начала проверку после обрушения стены подъезда в Челябинске
Как правильно хранить кабачки, кукурузу, лук и картофель, рассказали в Роскачестве
Когда из Челябинской области уйдут холода и заморозки, рассказали синоптики
Травматолог назвал лучший вид спорта для больных суставов жителей Челябинской области
Массовое ДТП с пожаром произошло на трассе в Челябинской области: погиб молодой парень