03 июня
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»

img
В Магнитогорске 69-летняя женщина лишилась 11 миллионов рублей, отдав их мошенникам. Горожанка попалась на аферу, которая началась со звонка лжесотрудника пенсионного фонда. Об этом в среду, 3 июня, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.

Звонивший рассказал женщине, что в её трудовой стаж не вошли несколько лет работы, и для исправления этой ошибки необходимо записаться на личный приём. Чтобы подтвердить визит, пенсионерка продиктовала собеседнику код из смс-сообщения.

— Далее с пенсионеркой связался лжесотрудник портала «Госуслуги» и сообщил, что её персональные данные попали к мошенникам. Он предложил помощь якобы от правоохранительных органов и Центрального банка. Под психологическим давлением жертву запугали уголовной ответственностью за «измену Родине» и «финансовый терроризм», — добавили в полиции.

Пенсионерка сообщила аферистам о наличии у неё счёта, на котором хранятся многолетние сбережения — 11 миллионов рублей. После этого мошенники убедили женщину, что на её имя пытаются оформить кредит, и заставили снять все наличные. Они объяснили это недобросовестной работой сотрудников банка и запретили называть причину снятия денег. Под предлогом выгодного вложения средств в другое место под больший процент горожанка забрала всю сумму.

Затем злоумышленники заявили, что в кредитной истории пенсионерки появилась отметка о «легализации незаконных доходов и финансовом терроризме», и напугали её арестом при попытке обратиться в другой банк. Чтобы исправить ситуацию, аферисты предложили женщине передать деньги курьеру, который заменит их на «государственные» и потом вернёт в полном объёме.

В назначенный день к дому горожанки приехал курьер и забрал деньги. Женщина поняла, что её обманули, только когда рассказала о случившемся родственникам.

Полицейские возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Ведётся розыск аферистов.

Ранее в Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости