03 июня
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»

img
В Магнитогорске 69-летняя женщина лишилась 11 миллионов рублей, отдав их мошенникам. Горожанка попалась на аферу, которая началась со звонка лжесотрудника пенсионного фонда. Об этом в среду, 3 июня, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.

Звонивший рассказал женщине, что в её трудовой стаж не вошли несколько лет работы, и для исправления этой ошибки необходимо записаться на личный приём. Чтобы подтвердить визит, пенсионерка продиктовала собеседнику код из смс-сообщения.

— Далее с пенсионеркой связался лжесотрудник портала «Госуслуги» и сообщил, что её персональные данные попали к мошенникам. Он предложил помощь якобы от правоохранительных органов и Центрального банка. Под психологическим давлением жертву запугали уголовной ответственностью за «измену Родине» и «финансовый терроризм», — добавили в полиции.

Пенсионерка сообщила аферистам о наличии у неё счёта, на котором хранятся многолетние сбережения — 11 миллионов рублей. После этого мошенники убедили женщину, что на её имя пытаются оформить кредит, и заставили снять все наличные. Они объяснили это недобросовестной работой сотрудников банка и запретили называть причину снятия денег. Под предлогом выгодного вложения средств в другое место под больший процент горожанка забрала всю сумму.

Затем злоумышленники заявили, что в кредитной истории пенсионерки появилась отметка о «легализации незаконных доходов и финансовом терроризме», и напугали её арестом при попытке обратиться в другой банк. Чтобы исправить ситуацию, аферисты предложили женщине передать деньги курьеру, который заменит их на «государственные» и потом вернёт в полном объёме.

В назначенный день к дому горожанки приехал курьер и забрал деньги. Женщина поняла, что её обманули, только когда рассказала о случившемся родственникам.

Полицейские возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы. Ведётся розыск аферистов.

Ранее в Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
    • img
      На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
    • img
      Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    • img
      Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    Все новости