В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
В Челябинской области состоялся VIII Всероссийский Герасимовский киноконкурс «В начале славных дел». Церемония награждения победителей прошла в селе Кундравы, где родился великий режиссёр Сергей Герасимов.
Местом встречи стал Дом культуры «Мечта», в здании которого находится единственный в России музей Герасимова.
![]()
После экскурсии состоялась торжественная церемония награждения победителей кинофестиваля, который проводится АНО «Творческий союз «В движении» совместно с Киноцентром имени Герасимова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Подведение итогов — это кульминация целого ряда событий, проходивших в течение года под эгидой киноконкурса. Например, недавно для будущих актёров и режиссёров Южного Урала декан
А в марте состоялась творческая встреча с легендой отечественного кинематографа, Народным артистом РСФСР Сергеем Петровичем Никоненко. Особое место в беседе заняли воспоминания о мастере — Сергее Аполлинариевиче Герасимове, а также рассказы о дружбе с титанами кино — Василием Шукшиным и Сергеем Бондарчуком. Живые истории о съёмках и личных встречах позволили залу прикоснуться к «золотому веку» нашего кинематографа.
![]()
Нововведением этого года на киноконкурсе стала возможность участия в конкурсной программе не только школьников, но и студентов.
— Наш проект постоянно расширяется: если на первый кинофестиваль прислали порядка 40 работ, то в этом году их уже 749. Растёт и география — представлены многие регионы России, есть заявки из Белоруссии, Узбекистана и других стран. Качество съёмки заметно выросло, некоторые фильмы прямо сейчас можно показывать по телевидению, — рассказал директор Челябинского киноцентра имени Герасимова, председатель оргкомитета VIII Всероссийского фестиваля школьного кино «В начале славных дел» Юрий Сычёв.
По итогам работы жюри были названы 24 победителя в семи номинациях. Так, в категории «Непобедимые» лучшим фильмом признан «Главный кадр» (школа кинорежиссуры «Первый шаг», Белорецк, Башкирия).
— Фильм рассказывает о кинематографе времён Великой Отечественной войны. Несмотря на тяжёлые условия, в этот период снято много замечательных картин. В нашем классе занимается много талантливых ребят, мы с ними объездили много фестивалей, и для меня особенно важен праздник в деревне Кундравы, потому что я окончил курсы во ВГИКе имени Сергея Герасимова в Москве, — поделился
режиссёр-документалист , преподаватель класса кинорежиссуры «Первый шаг» Евгений Калугин.
Победительница фестиваля Яна Калугина поделилась, что снимала этот фильм, когда была ещё школьницей.
— Это моя дипломная работа. Сейчас я уже поступила в театральное училище. Благодаря полученной награде у меня появилось ещё больше стимулов связать свою жизнь с кино, — добавила Яна Калугина.
Очень трогательной стала номинация «Любить человека», где победили три работы: «Дедушка в костюме» (студия «Совенок», Сланцы), «Мой взгляд. Родина» (
![]()
— Меня поражает глубина и человечность, которые всегда видно в работах детей. Многие сюжеты захватывают, и видно — эти ребята чувствуют ответственность за свои истории. В их проектах — желание вдохновлять и учиться новому, — отметила член жюри, уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова.
Дебютный конкурс киноплакатов «Образ и кадр» собрал 53 оригинальные работы. Организаторы решили вдохнуть новую жизнь в этот жанр и вместе с участниками пофантазировали: какими стали бы афиши к шедеврам Герасимова, созданные в наши дни? Гости церемонии награждения смогли оценить результаты этого яркого и творческого эксперимента на выставке в фойе Дворца культуры.
![]()
Победителями стали плакаты «Учитель» (Софья Штолер, Челябинск), «Семеро смелых» (Мария Юданова, Лазурный) и «Тихий Дон» (Виктор Хрущ, Омск).
— На плакате важна одна картинка — она должна передавать всю суть за мгновение. Мы увидели, что молодёжь настроена серьёзно, и их интерес к этому виду искусства растёт, — отметила член жюри, директор детской художественной школы Елена Бетехтина.
![]()
Организаторы подтвердили: в следующем году нас ждёт IX киноконкурс, который традиционно пройдёт в Кундравах. Подготовка идёт полным ходом — команда разрабатывает новые форматы и конкурсы, чтобы увлечь киноискусством как можно больше молодёжи. Одной из фишек программы может стать специальная номинация для киножурналистов.
— Иногда кажется, что кино исчезает. Но, придя сюда, понимаешь: оно живо и будет жить дальше, если вы продолжите свои славные дела, — заключил член жюри, главный режиссёр Челябинской филармонии Вячеслав Харюшин.
А в марте в Челябинской области подвели итоги Всероссийского экофестиваля «ЭФиР74».
Фото: Павел Сазонов
Социальная реклама. АНО культурного развития «Творческий союз «В движении». ИНН: 7453346169. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGBMpkkpuwtD68YjU2hQravknmGN2iQX
Лента новостей
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
«Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца первой рабочей недели лета
На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
В Миасс пригласили на захватывающие гонки по бездорожью на Кубок Челябинской области
Из-за детской шалости с зажигалкой при пожаре в Челябинской области пострадал младенец
Второй этап отключения горячей воды в Челябинске затронет более 1200 домов
В Челябинской области пастуха увезли в больницу после удара молнии
Окрошка с квасом или кефиром? Челябинский врач поставила точку в споре