Сергей Никоненко в Челябинске встретился с кинематографистами и высказался о возвращении Ефремова
Творческая встреча с народным артистом РСФСР Сергеем Никоненко прошла в Челябинске и собрала полный зал студентов и школьников. Легенда экрана не только поделился воспоминаниями о великих мастерах, но и откровенно высказался о возвращении на сцену Михаила Ефремова.
31 марта в Челябинском государственном институте культуры состоялась встреча с легендой отечественного кино Сергеем Никоненко. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского киноконкурса «В начале славных дел — 2026» и стало заметным событием для начинающих артистов, режиссёров и журналистов.
Актовый зал ЧГИК был переполнен: на встречу пришли студенты профильных факультетов, школьники из киностудий и юные мультипликаторы. Проект реализуется АНО «В движении» совместно с киноцентром имени Сергея Герасимова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В новом сезоне он объединит более 1500 участников.
![]()
Воспоминания о мастерах и разговор о профессии
Во время беседы артист вспомнил своего наставника Сергея Герасимова, отметив его выдающийся ум и эрудицию. Также он рассказал о дружбе с мастерами «золотого века» кино Василием Шукшиным и Сергеем Бондарчуком, поделившись живыми историями со съёмок.
Особую атмосферу встрече придала поэзия: Сергей Никоненко прочитал стихи Александра Пушкина и Сергея Есенина, подчеркнув, что литература остаётся основой актёрского мастерства.
В формате открытого микрофона студенты задавали вопросы о профессии и современном кино. Артист отметил, что поддерживает смелые поиски, если за ними стоит искреннее стремление понять культуру и человека.
![]()
О возвращении Ефремова: «Работать надо, но забыть невозможно»
Сергей Никоненко также пообщался с журналистами и прокомментировал возвращение на сцену Михаила Ефремова. Напомним, Ефремов стал виновником смертельного ДТП в состоянии опьянения 8 июня 2020 года, был приговорён к реальному сроку и отбывал наказание. В апреле 2025 года он вышел на свободу по УДО.
Сам факт возвращения к профессии Сергей Никоненко воспринял спокойно, однако личное отношение к актёру остаётся жёстким.
— Пускай возвращается. Работать ему, конечно, нужно, — сказал Никоненко «КП-Челябинск».
Артист признался, что был давно знаком с Ефремовым и считал его очень одарённым человеком, однако проблемы с алкоголем и образом жизни, по его словам, были заметны и раньше.
— Но вот после ДТП он для меня всё, как отрезанный ломоть. Не могу. Работает — конечно, ему надо работать, — отметил актёр.
В завершение встречи зал проводил артиста продолжительными аплодисментами. По словам организаторов, интерес к конкурсу растёт: если несколько лет назад поступало около 40 заявок, то сегодня — уже сотни, в том числе из других стран. В 2026 году участники представят и новое направление — конкурс киноплакатов к фильмам Герасимова.
Для молодых челябинцев эта встреча стала возможностью не только услышать истории из прошлого, но и напрямую задать вопросы человеку, который сам является частью истории отечественного кино.
При поддержке сайта «Пчела» вышел в свет очередной выпуск программы «Диалоги с Александром Скриповым». Наш собеседник — главный режиссёр первого челябинского полнометражного фильма «Мандариния — страна чудес», который выходит во всероссийский прокат, Сергей Герай. Почему решили снимать сказку? Легко ли в Челябинске делать кино для «большого экрана»? Зачем во время съёмок в Абхазии ввозили туда мандарины из ЮАР? Почему идеи добра актуальны в любые времена? Об этом и многом другом говорили в новом выпуске программы.
Фото: Павел Сазонов
Социальная реклама. АНО культурного развития «Творческий союз «В движении». ИНН: 7453346169. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGPpraG1e5ooGYPj98oWraEVkXrWDcPp
Лента новостей
Челябинский врач рассказала, почему молодые пары сталкиваются с бесплодием
В Челябинской области полицейские задержали курьера мошенников при передаче денег пенсионерки
В июне жителей Челябинской области ждут трёхдневные выходные в честь Дня России
Жителям Челябинской области объяснили правила защиты имущества при разводе
Челябинский медработник отдал мошенникам валютные накопления на 4 миллиона рублей
Эксперты советуют чаще есть минтай: чем полезна одна из самых дешёвых рыб
В Челябинске водитель иномарки погиб после столкновения с электроопорой
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Первые матчи и показ мод: в Челябинске стартовал турнир по паделу
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом