Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году

В ближайшие десять лет драйверами роста могут стать четыре отрасли государственно-частного партнёрства (ГЧП): центры обработки данных, технологии для умных городов, космическая инфраструктура и промышленные проекты. Речь об этом идёт в обзоре «Новые сферы ГЧП: потенциал и перспективы», который опубликовали аналитики ВТБ Инфраструктурный Холдинг в преддверии ПМЭФ-2026. В исследовании дали оценку потенциала рынка ГЧП.
По оценкам холдинга, совокупный объём инвестиций в данные направления до 2036 года в базовом сценарии составит от 690 миллиардов до 800 миллиардов рублей. При оптимистичном развитии событий эта цифра способна достичь 1,04 триллиона рублей. Заместитель президента-председателя правления ВТБ Виталий Сергейчук отметил, что запуск таких инициатив позволит не только сохранить компетенции инфраструктурного рынка, но и стимулировать развитие сложных финансовых инструментов, загрузку смежных отраслей и общие темпы экономического роста.
В разбивке по секторам оценки выглядят следующим образом. Наибольший потенциал аналитики видят в сегменте ЦОД: на фоне кратного роста данных и развития ИИ капитальные вложения в дата-центры различного типа в ближайшие десять лет могут достичь 1,3–1,5 триллиона рублей.
Рынок решений для умных городов, который в глобальном масштабе способен удвоиться за четыре года, в России обеспечит концессионные и ГЧП-проекты объёмом до 140–170 миллиардов рублей. В космической отрасли наиболее коммерчески привлекательными названы системы дистанционного зондирования Земли, спутниковый интернет и космический туризм с потенциальным объёмом инвестиций 170–220 миллиардов рублей. Ещё порядка 210 миллиардов рублей может быть привлечено в проекты промышленного ГЧП, ориентированные на технологический суверенитет.
В базовом сценарии для реализации проектов потребуется высокая адаптивность соглашений и проактивное управление рисками. Это позволит снизить нагрузку на бюджет в указанных сферах в среднем на 8–10%, а дополнительная выручка смежных отраслей на горизонте десяти лет оценивается примерно в 3,8 триллиона рублей. В то же время достижение оптимистичного прогноза в 1,04 триллиона рублей требует длительного периода благоприятных денежно-кредитных условий и активного стимулирования внебюджетных вложений со стороны властей всех уровней.
Лента новостей
Мамам Челябинской области объяснили, почему малыши капризничают у груди и как понять, что молоко не исчезло
Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами