01 июня
Подпишись: MAXВКОК

Эколог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Челябинской области

img
И вновь жители Челябинской области жалуются на огромное количество комаров. В тёплые выходные насекомые кошмарили туристов возле озёр и других водоёмов. Но и в городах вечером без репеллентов находиться на улице становится практически невозможно. Комары активно залетают и в квартиры, доставляя неудобства даже дома. Бывший заместитель министра экологии региона, руководитель экспертного бюро «Экостандарт-консалтинг» Виталий Безруков дал прогноз, когда закончится нашествие кровососущих.

Виталий Безруков объяснил, что причиной нашествия стали особенности погоды прошедшей зимы и весны. По его словам, обильные снегопады помогли сохранить больше яиц и самок комаров, а активное таяние снега привело к появлению множества временных водоёмов, идеально подходящих для развития личинок.

Дополнительным фактором стало раннее и тёплое начало сезона. При температуре около +20…+25 градусов развитие комаров происходит значительно быстрее, а большое количество насекомых появляется практически одновременно.

Эксперт отметил, что массовое появление комаров влияет и на экосистему. Насекомые являются важной частью пищевой цепи, поэтому их увеличение может привести к росту численности птиц, рыб и земноводных, которые ими питаются.

— По мнению специалистов, при сохранении благоприятного режима (чередование тепла и кратковременных дождей) рост популяции комаров может продолжаться до начала августа, — поделился прогнозом Виталий Безруков. — Снижение численности возможно при наступлении устойчивой жаркой и засушливой погоды, которая приведёт к пересыханию временных водоёмов и гибели личинок. Также часть яиц всегда остаётся в покое, поэтому полностью комары не исчезнут, но их численность летом может снизиться.

От укусов традиционно рекомендуется защищаться репеллентами и носить светлую одежду. Стоит по возможности избегать длительного пребывания на улице в утренние и вечерние часы, когда активность комаров наиболее высока.

Ранее жительница Урала пострадала во время вечерней пробежки из-за нашествия комаров. Видео с роем насекомых, облепивших семейную пару во время тренировки, разлетелось по соцсетям.

Какие люди кажутся комарам самыми «аппетитными», ранее рассказали в Роскачестве.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
    • img
      В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
    • img
      В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    • img
      «Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
    • img
      В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
    • img
      Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
    • img
      На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
    • img
      Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
    • img
      Бывший глава Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке и растрате
    • img
      В Челябинске скорректируют работу транспорта из-за дорожных ограничений на проспекте Победы
    • img
      Как правильно выбрать мёд и не купить подделку, научили жителей Челябинской области
    • img
      Дистанционная медицина в Челябинской области: как вызвать врача и закрыть больничный онлайн
    Все новости