26 мая
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях

img
Инспекторы Россельхознадзора устроили масштабную проверку качества содержания земель сельскохозяйственного назначения Челябинской области. Поводом для детального разбирательства послужило запущенное состояние крупного участка в одном из муниципалитетов региона. Что именно грозит местным аграриям за игнорирование правил ухода за пашнями — рассказываем.

Как сообщили в Уральском межрегиональном управлении ведомства, во время выездного обследования в Троицком муниципальном округе специалисты нашли огромные плантации сорняков. Почти 360 гектаров земли (из общей площади в 500 гектаров) заросли ромашкой, одуванчиками, вьюнком, осотом и пастушьей сумкой. В итоге арендатору участка выдали официальное предостережение и обязали исправить ситуацию.

Санитарные инспекторы напоминают всем аграриям Челябинской области, что за невыполнение требований по защите и охране почв предусмотрены суровые административные наказания. Обычный сорняк на полях может обернуться серьёзным ударом по бюджету компании. Для должностных лиц штрафы составляют от 50 до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц суммы доходят до 700 тысяч рублей.

Отказ от обязательных агротехнических мероприятий не просто портит внешний вид угодий, но и приводит к ветровой и водной эрозии почв. Земля стремительно теряет свои качественные свойства и перестаёт быть плодородной. Контролирующие органы намерены и дальше жёстко пресекать подобные нарушения по всей Челябинской области, чтобы сохранить ценный земельный фонд.


О других сельскохозяйственных новостях. Челябинскую область и Казахстан на протяжении многих лет связывают прочные партнёрские отношения в логистике, промышленности и сельском хозяйстве. Чтобы придать этим связям новый импульс, в региональном центре побывала делегация из соседней республики. Более 100 ведущих южноуральских предприятий представили свои проекты и предложения по сотрудничеству на масштабном бизнес-форуме. Как проходили переговоры и какие перспективы открываются для бизнеса, выясняла наш корреспондент.

Фото: Россельхознадзор

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    • img
      В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
    • img
      Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
    • img
      В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
    • img
      Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
    • img
      В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
    • img
      Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
    • img
      Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области
    • img
      Реликтовый лес с краснокнижными растениями и птицами присоединили к бору в Челябинске
    Все новости