Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
Повторный аукцион по продаже «Южуралзолота» и других компаний, изъятых у миллиардера Константина Струкова в пользу государства, признан несостоявшимся. Торги были назначены на вторник, 26 мая. На них заявился один участник, но к процедуре его не допустили. Об этом сообщается на информационном ресурсе «ГИС. Торги».
После срыва первых торгов Росимущество решило продать бывшие активы Струкова на голландском аукционе, где цена может снизиться до 50% от начальной. Потенциальные покупатели должны были подать заявку на площадке «Росэлторг» и внести задаток в размере 20% от стартовой цены лота, то есть 32,4 миллиарда рублей. В итоге претендент оказался только один — московская компания АО «Русские угли». Однако её не пустили на торги.
— Представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества, либо оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации, — говорится в протоколе рассмотрения заявок претендентов.
Голландский аукцион — это вид торгов, при котором цена начинается с максимально высокой отметки и постепенно снижается через заданные интервалы времени до тех пор, пока один из участников не согласится купить лот по текущей цене.
По данным Rusprofile, АО «Русские угли» было зарегистрировано 6 июня 2024 года в Москве. Основной вид деятельности — добыча угля и антрацита. Генеральным директором является Илья Шпигель. Выручка компании за 2025 год составила 292,8 миллиона рублей, а чистая прибыль — 10,3 миллиона.
Напомним, Росимущество оценило 67,2% акций «Южуралзолота» и девять других национализированных компаний, ранее принадлежавших Константину Струкову, в 162 миллиарда рублей. Первые торги по их продаже должны были состояться 18 мая, однако они сорвались из-за отсутствия заявок.
Больше новостей о ситуации вокруг Константина Струкова и его бизнеса читайте на «Пчеле» по тегу «Южуралзолото».
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Из-за надвигающихся ливней, гроз и града в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области
Жители Челябинской области оценили свои шансы найти новую работу за три месяца
Синоптики предупредили о дождях и резком похолодании в Челябинской области
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей