Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Завод по переработке пластика в Миассе принял участие в выставке V Открытого форума по вопросам экологии и сохранении водных ресурсов, на котором представил ПЭТ-флексы. Производственная линия заработает в конце лета. Мощность предприятия составит 23 тысячи тонн пластиковой тары в год, что эквивалентно 6 миллионам бутылок.
Новый завод вызвал живой интерес у профессиональной аудитории и экоактивистов. На стенде миасского предприятия впервые показали флексы — измельчённые в мелкие хлопья пластиковые бутылки.
Особых требований к вторсырью нет. Сырьё для производства ПЭТ-флексов планируют закупать на сортировочных комплексах. Технология многоступенчатой мойки и флотации позволит получать флекс, пригодный для вторичного использования без потери качества.
![]()
В первую очередь перерабатывать будут прозрачный и голубой пластик, пригодный для повторного производства бутылок. На заводе вторсырьё будут сортировать, дробить и мыть. А вот плавить и выливать в готовые формы будут уже на других предприятиях.
— Наша задача — не делать бутылку с нуля, а превратить горы отходов в чистый флекс, тем самым вернуть пластик в производство, — прокомментировал директор завода «Сансара» Алексей Петров. — Вместо того, чтобы тлеть в природе сотни лет, пластик будет перерабатываться и использоваться повторно. У нас уже есть договорённости как с сортировочными комплексами, так и с точками сбыта готовой продукции.
В компании отметили, что запуск производства запланирован на конец лета, сейчас активно ведётся набор персонала — от ИТР-состава до операторов линии по переработке. Всего на предприятии создано 100 рабочих мест.
Напомним, прошлой осенью губернатор Челябинской области Алексей Текслер с рабочим визитом посетил строительную площадку федерального экопромышленного парка в Миассе, где будет располагаться завод по переработке пластика. Современный, высокотехнологичный комплекс призван решить вопрос с переработкой пластиковых отходов в регионе с последующей трансформацией их в ценное промышленное сырьё.
Фото: предоставлены пресс-службой ООО «Центр коммунального сервиса»
Реклама ООО «Центр коммунального сервиса». ИНН: 7456027298. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGPGkp8TvfjmELPxccDXL4cPdP3wpjbd
Лента новостей
В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика