Сегодня 9:50
Подпишись: MAXВКОК

Зарплатные предложения для молодых соискателей в Челябинской области выросли на 63%

img
Работодатели в Челябинской области за четыре года почти вдвое подняли зарплаты для молодёжи без опыта и стали гораздо чаще искать сотрудников с развитыми личными качествами. К таким выводам пришли аналитики после оценки ситуации на региональном рынке труда.

Свежую статистику представили эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. По их данным, средняя предлагаемая зарплата для новичков без стажа выросла с 33 200 до 54 100 рублей. Запросы самих молодых людей тоже заметно подскочили — в среднем они хотят получать около 50 000 рублей, что на 67% больше, чем четыре года назад. При этом парни традиционно оценивают себя выше: их зарплатные ожидания выросли до 62 100 рублей, тогда как девушки согласны на 47 500 рублей.

— За последние четыре года на Урале рынок труда для молодёжи без опыта укрепился: медианные зарплатные предложения для начинающих специалистов выросли, и одновременно работодатели всё чаще делают акцент не на наличии стажа, а на уровне развитости гибких навыков — коммуникативности, адаптивности, ответственности и готовности к обучению. Это свидетельствует о сохраняющемся высоком интересе компаний к молодым кандидатам в регионе и о готовности бизнеса рассматривать их как важный кадровый ресурс, — прокомментировала директор hh.ru «Урал» Оксана Сидлецкая.

Поведение компаний полностью подтверждает слова эксперта: бизнес начал массово охотиться за «мягкими» навыками кандидатов. Требования к точности и внимательности к деталям в вакансиях выросли в пять раз, к умению вести деловое общение — в три раза, а к ответственности и готовности развиваться — почти в три раза.

Из конкретных профессиональных умений работодателям теперь важнее всего активные продажи, кассовые операции и мерчандайзинг. В топ самых востребованных качеств также вошли навыки ведения переговоров и умение грамотно работать с возражениями клиентов — спрос на этот навык среди местных компаний взлетел сразу в 10 раз.


Кстати, ранее челябинцы назвали свои главные раздражители на работе. Поведение коллег, отношение руководства и непрофессионализм начальства — именно они стали источниками стресса горожан. К таким выводам пришли аналитики после проведения открытого опроса. Что ещё — читайте в нашей новости.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области уничтожат партию томатов из-за вируса коричневой морщинистости плодов
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для жалоб на опасные сайты и рекламу наркотиков
    • img
      Зарплатные предложения для молодых соискателей в Челябинской области выросли на 63%
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -4 градусов
    • img
      Сбер открыл доступ к тестированию GigaCowork — платформе управления ИИ-агентами для всей компании
    • img
      В Челябинской области установят ещё 48 отечественных базовых станций «ИРТЕЯ»
    • img
      Вдоль челябинских дорог установили кашпо с петуниями
    • img
      После морозилки — уже не то: Роскачество назвало продукты, которые станут невкусными
    • img
      Жительница Челябинской области пытается найти тело отца после признания матери в убийстве
    • img
      Более 10,5 километра линий наружного освещения проложат вдоль дорог Челябинской области
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили о заморозках до -4 градусов
    • img
      У какого знака зодиака закончились восьмилетние страдания, рассказала астролог
    • img
      В Челябинской области ушёл из жизни известный боксёр и чемпион СССР
    • img
      Токсичность и некомпетентность коллег вошли в число главных раздражителей для челябинцев
    • img
      Фестиваль по паделу собрал в Челябинске рекордное количество участников и зрителей
    • img
      В школы и детские сады Челябинска завезли поддельное сливочное масло из Курска
    Все новости