19 мая
Подпишись: MAXВКОК

Цены больше не огурчают: в Челябинске резко подешевел популярный овощ

img
Помните, как ещё два-три месяца назад огурцы казались чуть ли не деликатесом? В некоторых магазинах цена за килограмм доходила почти до 500 рублей. Эксперты связывали это с высокими затратами тепличных хозяйств на отопление и искусственное освещение в холодное время, а также со снижением урожайности в начале года. Однако в последние недели ситуация резко изменилась, и стоимость этих овощей существенно снизилась. Мы заглянули в крупнейшие торговые сети Челябинска и убедились, что огурцы снова стали доступны всем жителям города.

В одном из магазинов сети «Пятёрочка» мы застали три вида огурцов: среднеплодные, короткоплодные и даже пчёлоопыляемые. Первые оказались самыми бюджетными, а вот последние заметно выбивались по цене. И это логично, поскольку их сложнее выращивать — чтобы плоды завязались, нужны насекомые-опылители. В промышленных теплицах для этих целей используют шмелей.

Килограмм среднеплодных огурцов обойдётся в 80 рублей без одной копейки

За короткоплодный вид придётся выложить в 2,5 раза больше — 199,99 рубля

Пчёлоопыляемые овощи продаются на подложке по 600 граммов за 189,99 рубля. В пересчёте на килограмм получается 317 рублей

В магазине сети «Магнит» мы тоже увидели огурцы в трёх вариантах: помимо среднеплодных, нашли гладкие и даже поштучные — каждый экземпляр аккуратно упакован отдельно.

Здесь тоже среднеплодные оказались самыми недорогими — 75,99 рубля за килограмм

Три гладких огурца общим весом 600 граммов на лотке стоят 79,99 рубля, что соответствует 133 рублям за килограмм

Если нужен всего один гладкий плод, его можно купить поштучно за 49,99 рубля

А вот в магазинах сетей «Чижик», «Монетка» и «Красное&Белое» выбор огурцов совсем небольшой: в каждом магазине всего по одной позиции.

Цена на среднеплодные огурцы в «Чижике» привлекает — всего 69,99 рубля

В «Монетке» на момент нашего визита продавались только гладкие плоды по 119,99 рубля

В «К&Б» на прилавке стоял всего один лоток с тремя огурцами общим весом 600 граммов за 79,69 рубля (133 рубля за килограмм). На ценнике было указано, что овощ продаётся со скидкой 50%

Снижение цен на огурцы эксперты объясняют рядом факторов. Как рассказал KP.RU директор Центра агробизнеса и продовольственной безопасности Российской академии народного хозяйства (РАНХиГС) Анатолий Тихонов, с приходом весны и увеличением светового дня овощи начали выращивать в более простых условиях, требующих меньших затрат на обогрев теплиц и электричество. Также специалист отметил, что свою роль сыграло перепроизводство в конце зимы. Тогда из-за слишком высокой стоимости жители временно отказались от огурцов, вследствие чего склады оказались переполнены ими. С приходом весны рынок «разгрузился», и цены стали падать быстрее обычного сезонного уровня.

Ранее «Пчела» узнала, как в Челябинске за год изменились цены на продукты питания.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали банду, промышлявшую вымогательством и похищением людей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
    Все новости