В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн

В Озёрске жертвами телефонных мошенников стали 70-летняя мать погибшего участника СВО и её 39-летняя внучка. Под предлогом «защиты сбережений» и проверки денег на подлинность женщины передали курьеру почти 10 миллионов рублей. Сейчас по факту произошедшего возбуждено уголовное дело.
По данным полиции, всё началось со звонка якобы от сотрудника социального фонда. Пенсионерке сообщили, что ей положена компенсация после гибели сына в зоне СВО — на выбор предложили единовременную выплату или земельный участок. Женщина поверила собеседнику и продиктовала номер СНИЛС.
После разговора она рассказала о звонке внучке. Девушка заподозрила обман и решила срочно обезопасить накопления бабушки. Однако в этот момент на телефон пенсионерки позвонили лжесотрудники правоохранительных органов. Они убедили женщину, что с её счёта якобы пытались похитить более двух миллионов рублей, а в банке работают недобросовестные сотрудники.
Дальше мошенники перевели общение в мессенджер и начали звонить по видеосвязи, чтобы вызвать больше доверия. Они убедили пенсионерку закрыть вклад и снять все деньги наличными.
На следующий день аферисты заявили, что деньги нужно срочно «проверить на подлинность». Для этого их якобы следовало передать специальному курьеру. Внучка, уверенная, что помогает силовикам, отвезла пакет с наличными в соседний посёлок и передала неизвестному мужчине у гаражей после кодового слова.
Лишь спустя сутки женщины поняли, что стали жертвами мошенников: переписка в мессенджере оказалась удалена, а аккаунт собеседника исчез.
Следственный отдел УМВД России по ЗАТО Озёрск возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество» в особо крупном размере. Полицейские в очередной раз напоминают: сотрудники банков, соцслужб и правоохранительных органов никогда не просят передавать наличные курьерам или переводить деньги на «безопасные счета». Любые разговоры о кодовых словах, срочной передаче наличных и секретных операциях — признак обмана.
Ранее в Челябинской области осудили телефонного мошенника за попытку похитить 30 миллионов рублей.
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
Более 2,3 миллиона рублей заплатит арендатор лесного участка в Челябинской области за вырубку
Чем полезен липовый чай и как его правильно заваривать, рассказали жителям Челябинской области
Выпускники-айтишники двух челябинских вузов стали одними из самых высокооплачиваемых в стране
Эхо прошлого и туман Нептуна: что принесёт знакам зодиака мистический июль 2026 года
Как пума Марс постигал дзен под дождём, показали в челябинском зоопарке
Билайн запустил ускоренный 4G для отдыхающих на озере Тургояк
В Челябинске на новой спортплощадке пройдёт медиатурнир по необычной игре с ракетками
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара