В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн

В Озёрске жертвами телефонных мошенников стали 70-летняя мать погибшего участника СВО и её 39-летняя внучка. Под предлогом «защиты сбережений» и проверки денег на подлинность женщины передали курьеру почти 10 миллионов рублей. Сейчас по факту произошедшего возбуждено уголовное дело.
По данным полиции, всё началось со звонка якобы от сотрудника социального фонда. Пенсионерке сообщили, что ей положена компенсация после гибели сына в зоне СВО — на выбор предложили единовременную выплату или земельный участок. Женщина поверила собеседнику и продиктовала номер СНИЛС.
После разговора она рассказала о звонке внучке. Девушка заподозрила обман и решила срочно обезопасить накопления бабушки. Однако в этот момент на телефон пенсионерки позвонили лжесотрудники правоохранительных органов. Они убедили женщину, что с её счёта якобы пытались похитить более двух миллионов рублей, а в банке работают недобросовестные сотрудники.
Дальше мошенники перевели общение в мессенджер и начали звонить по видеосвязи, чтобы вызвать больше доверия. Они убедили пенсионерку закрыть вклад и снять все деньги наличными.
На следующий день аферисты заявили, что деньги нужно срочно «проверить на подлинность». Для этого их якобы следовало передать специальному курьеру. Внучка, уверенная, что помогает силовикам, отвезла пакет с наличными в соседний посёлок и передала неизвестному мужчине у гаражей после кодового слова.
Лишь спустя сутки женщины поняли, что стали жертвами мошенников: переписка в мессенджере оказалась удалена, а аккаунт собеседника исчез.
Следственный отдел УМВД России по ЗАТО Озёрск возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество» в особо крупном размере. Полицейские в очередной раз напоминают: сотрудники банков, соцслужб и правоохранительных органов никогда не просят передавать наличные курьерам или переводить деньги на «безопасные счета». Любые разговоры о кодовых словах, срочной передаче наличных и секретных операциях — признак обмана.
Ранее в Челябинской области осудили телефонного мошенника за попытку похитить 30 миллионов рублей.
Лента новостей
Чёрный столб дыма вдалеке напугал челябинцев: в МЧС рассказали, что случилось
В Челябинске задержали мужчину, стрелявшего по окнам жилого дома из охотничьей рогатки
Строящийся в Челябинской области завод «Сансара» признали лучшим эко-проектом страны: когда открытие
«Курчатов Фест» завершился в Челябинске концертом звёзд мировой оперы
Аллерголог из Челябинска рассказала, какие продукты могут вызвать опасную реакцию
В Челябинске сторож перевёл мошенникам более 1,5 миллиона рублей, поверив в «выгодные инвестиции»
Прокуратура взяла на контроль устранение последствий урагана в Челябинской области
Циклоны объединятся: синоптики рассказали, каких сюрпризов ожидать от погоды в Челябинской области
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области