08 мая
Подпишись: MAXВКОК

Жителей Челябинска предупредили о новых ограничениях для самокатчиков в центре города

img
В Челябинске продолжают ужесточать правила использования средств индивидуальной мобильности для повышения безопасности пешеходов. Речь идёт об электросамокатах — постоянных «героях» сводок происшествий. Новые ограничения коснутся популярных мест отдыха и центральных улиц, где движение на таком транспорте станет невозможным или строго лимитированным.

Решение о расширении зон регулирования приняла городская комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения. Теперь в официальный список вошли несколько десятков новых адресов, включая скверы и оживлённые пешеходные маршруты.

— 7 мая протокол комиссии направлен в адрес операторов кикшеринга, работающих в Челябинске. Сейчас они должны внести изменения в программное обеспечение. Рассчитываем, что новые зоны запрета и ограничения скорости начнут действовать в ближайшее время, — подчеркнул заместитель главы города Дмитрий Агеев.

Всего власти утвердили 29 территорий, где использование электросамокатов теперь полностью запрещено. Изучить новые ограничения можно на карте по ссылке. В перечень запретных зон вошли следующие участки:

  • Театральная площадь, включая территорию вокруг театра драмы имени Наума Орлова;
  • скверы: «ЧМК», «Юбилейный», «Тополиная аллея», «Сквер студенческих отрядов», а также скверы имени Фёдора Плевако, Габдуллы Тукая, Анатолия Суркова и Степана Андреевского;
  • площади: Революции и площадка у главного корпуса ЮУрГУ на проспекте Ленина;
  • улицы: Красная, Цвиллинга, Советская, Пушкина, Сони Кривой, Тимирязева, Маркса, Елькина и Воровского на участках вблизи центральных магистралей.

Кроме того, в 25 зонах скорость движения средств индивидуальной мобильности теперь ограничена до 12 километров в час. Под лимиты попали участки улиц Татьяничевой, Тернопольской, Энтузиастов, Энгельса, Володарского, Клары Цеткин и Красноармейской. Также медленнее придётся ездить по улице Труда и вблизи ледовой арены «Трактор».

Как только операторы завершат технические работы по обновлению программного обеспечения, самокаты будут автоматически снижать скорость или полностью отключаться при въезде в указанные зоны. Ожидается, что новые правила начнут действовать в Челябинске в самое ближайшее время.

По данным интерактивной карты, предоставленной администрацией Челябинска, больше всего ограничений действуют в центре города

Добавим, введённые ограничения имеют смысл. Как издание Pchela.news уже упоминало ранее, электросамокаты постоянно попадают в сводки происшествий Челябинской области. Буквально на днях случился очередной инцидент, в котором водитель этого транспорта сбил 11-летнего мальчика и скрылся. Расследование взял на контроль глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Что касается Челябинска, недавно для жителей города запустили чат-бот, в котором можно пожаловаться на электросамокаты, припаркованные с нарушениями.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    Все новости