05 мая
Подпишись: MAXВКОК

Бывшей главе комитета по культуре Челябинска продлили домашний арест

img
Центральный районный суд ещё на два месяца продлил домашний арест экс-председателю комитета по культуре Челябинска Элеоноре Егоровой (Халиковой), обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом во вторник, 5 мая, «Пчеле» сообщили в региональном управлении Следственного комитета.

— Обвиняемой продлена мера пресечения в виде домашнего ареста на срок два месяца, до 8 июля, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в период с января 2023-го по июнь 2024 года Халикова поручила директору парка имени Гагарина Жазиту Нургазинову заключить договор с фирмой на поставку аттракционов на сумму свыше 86 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось за счёт субсидии в 400 миллионов, выделенной на развитие и благоустройство учреждения. В собственность парка передали 68 аттракционов, ранее находившихся там в аренде, причём часть — по завышенной цене. При этом Халикова знала, что летом 2024 года на площадке «Гулливер» планировался демонтаж всех объектов, поэтому покупка была нецелесообразной. Ущерб, нанесённый администрации Челябинска, следствие оценило более чем в 86 миллионов рублей.

Напомним, главой городского комитета по культуре Элеонора Халикова стала в марте 2019-го и проработала в этой должности почти семь лет — до ноября прошлого года. Через несколько дней после увольнения она стала Егоровой, взяв фамилию супруга — заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Егорова. 5 декабря её задержали силовики. Следком возбудил на экс-чиновницу уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Центральный районный суд отправил её на два месяца в СИЗО. Однако в феврале меру пресечения изменили на домашний арест, который в марте продлили на два месяца.

Часть 3 статьи 285 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Жазиту Нургазинову также предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. Сейчас бывший директор находится под домашним арестом. В декабре прошлого года парк Гагарина подал в Арбитражный суд Челябинской области иск о взыскании с него 62,5 миллиона рублей.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В горсаду имени Пушкина откроется фестиваль песочных скульптур к юбилею Челябинска
    • img
      В Челябинской области реконструируют пункт Бугристое на границе с Казахстаном
    • img
      Ко Дню защиты детей Роскачество назвало лучшие товары для малышей
    • img
      Пенсионер из Челябинской области лишился 7,3 миллиона рублей из-за многоходовой аферы
    • img
      В Челябинске ночью сгорели пять торговых павильонов и шиномонтажка
    • img
      Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
    • img
      Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
    • img
      В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
    • img
      Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
    • img
      Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
    • img
      Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
    • img
      Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
    • img
      В Челябинске временно закрыли аэропорт
    • img
      Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
    Все новости