Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО

Бывшего председателя комитета по культуре Челябинска Элеонору Егорову (Халикову), обвиняемую в злоупотреблении должностными полномочиями, выпустили из СИЗО под домашний арест. Такое решение во вторник, 3 февраля, принял Центральный районный суд.
— Следствие ходатайствовало о продлении срока заключения под стражу, однако суд изменил меру пресечения на домашний арест до 5 марта 2026 года, — сообщили «Пчеле» в региональном управлении Следственного комитета.
![]()
По данным СМИ, показания на Халикову дал бывший директор парка Гагарина Жазит Нургазинов, которого задержали в октябре
Напомним, главой городского комитета по культуре Элеонора Халикова стала в марте 2019-го. В этой должности чиновница проработала почти семь лет — до ноября прошлого года. Через несколько дней после увольнения она стала Егоровой, взяв фамилию супруга — заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Егорова. 5 декабря женщину задержали силовики. На неё возбудили уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По версии следствия, в период с января 2023-го по июнь 2024 года Халикова дала указание директору парка имени Гагарина Жазиту Нургазинову заключить договор с коммерческой организацией на поставку аттракционов на сумму свыше 86 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось за счёт субсидии в 400 миллионов, выделенной на развитие и благоустройство учреждения. В собственность парка передали 68 аттракционов, ранее находившихся там в аренде, причём часть по завышенной цене. При этом Халикова знала, что летом 2024 года на площадке «Гулливер» планировался демонтаж всех объектов, поэтому покупка была нецелесообразной. Ущерб, нанесённый администрации Челябинска, следствие оценило более чем в 86 миллионов рублей. Центральный районный суд отправил экс-чиновницу на два месяца в СИЗО.
Часть 3 статьи 285 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Что касается Нургазинова, то он также является фигурантом уголовного дела по статье о злоупотреблении полномочиями и сейчас находится под домашним арестом. Недавно парк Гагарина подал в Арбитражный суд Челябинской области иск о взыскании с него 62,5 миллиона рублей.
Фото: Айдар Насыров, Управление ФСБ по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
Скончался в машине скорой: в Челябинской области водитель погиб после переворота авто
Яндекс 360 добавил электронную подпись в Почту, режим рецензирования и MCP-серверы
Минсельхоз России похвалил аграриев Челябинской области за темпы уборки зерна
«Огромный упитанный питон» обвился вокруг сердца: врачи Челябинска столкнулись с уникальным случаем
В Челябинск 9 сентября привезут десницу святителя Спиридона Тримифунтского
Компаниям Челябинской области пообещали найти крупных заказчиков через премию для инноваторов
Куда уходят миллиарды маткапитала в Челябинской области: названы самые популярные цели
В центре Челябинска высадили новую клумбу с гортензиями и хвойными кустарниками