Экс-главу комитета по культуре Челябинска освободили из СИЗО

Бывшего председателя комитета по культуре Челябинска Элеонору Егорову (Халикову), обвиняемую в злоупотреблении должностными полномочиями, выпустили из СИЗО под домашний арест. Такое решение во вторник, 3 февраля, принял Центральный районный суд.
— Следствие ходатайствовало о продлении срока заключения под стражу, однако суд изменил меру пресечения на домашний арест до 5 марта 2026 года, — сообщили «Пчеле» в региональном управлении Следственного комитета.
![]()
По данным СМИ, показания на Халикову дал бывший директор парка Гагарина Жазит Нургазинов, которого задержали в октябре
Напомним, главой городского комитета по культуре Элеонора Халикова стала в марте 2019-го. В этой должности чиновница проработала почти семь лет — до ноября прошлого года. Через несколько дней после увольнения она стала Егоровой, взяв фамилию супруга — заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александра Егорова. 5 декабря женщину задержали силовики. На неё возбудили уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). По версии следствия, в период с января 2023-го по июнь 2024 года Халикова дала указание директору парка имени Гагарина Жазиту Нургазинову заключить договор с коммерческой организацией на поставку аттракционов на сумму свыше 86 миллионов рублей. Финансирование осуществлялось за счёт субсидии в 400 миллионов, выделенной на развитие и благоустройство учреждения. В собственность парка передали 68 аттракционов, ранее находившихся там в аренде, причём часть по завышенной цене. При этом Халикова знала, что летом 2024 года на площадке «Гулливер» планировался демонтаж всех объектов, поэтому покупка была нецелесообразной. Ущерб, нанесённый администрации Челябинска, следствие оценило более чем в 86 миллионов рублей. Центральный районный суд отправил экс-чиновницу на два месяца в СИЗО.
Часть 3 статьи 285 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Что касается Нургазинова, то он также является фигурантом уголовного дела по статье о злоупотреблении полномочиями и сейчас находится под домашним арестом. Недавно парк Гагарина подал в Арбитражный суд Челябинской области иск о взыскании с него 62,5 миллиона рублей.
Фото: Айдар Насыров, Управление ФСБ по Челябинской области
Лента новостей
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера