05 мая
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали организатора незаконного канала связи для мошенников

img
Челябинские контрразведчики задержали мужчину, который помогал интернет-преступникам обходить системы безопасности. Подозреваемый организовал работу специального оборудования для дистанционной регистрации аккаунтов в сети, рассказали в пресс-службе УФСБ по региону.

Незаконные терминалы пропуска трафика, так называемые СИМ-боксы, работали в нескольких арендованных квартирах города. Через них злоумышленники передавали данные, необходимые для анонимной авторизации в различных сервисах.

Во время обысков у челябинца изъяли четыре СИМ-бокса, портативные компьютеры и средства видеосвязи. По данным силовиков, задержанный 30-летний мужчина ранее уже имел проблемы с законом и привлекался к ответственности за оборот наркотиков.

— В отношении лица следствием ГУ МВД России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 274.3 УК России (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика), — сообщили в пресс-службе УФСБ по региону.

В ведомстве напоминают, что с сентября прошлого года ответственность за подобные махинации с сим-картами и аккаунтами была ужесточена. Теперь за передачу данных посторонним лицам можно получить до шести лет лишения свободы.

СИМ-боксы — приборы, которые позволяют преступникам из любой точки мира имитировать звонки с российских номеров и обходить спам-фильтры. Это создаёт иллюзию безопасности у жертв, которым поступают звонки якобы от банков или государственных структур.

О ситуации с мошенниками. В Миассе 21-летняя девушка попалась на уловку злоумышленников, поверив звонку о продлении договора обслуживания сим-карты. В итоге она лишилась 780 тысяч рублей, принадлежавших её мужу.

Фото и видео: пресс-служба УФСБ России по Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    Все новости