Челябинская область возглавила список самых опасных регионов из-за активности клещей

Южноуральцы в этом сезоне чаще других жителей страны становятся жертвами нападения клещей. Челябинская область официально заняла первую строчку в списке регионов с наибольшим числом обращений к медикам, рассказали в Роспотребнадзоре.
Всего с начала сезона в российские больницы обратились более 25 тысяч человек. При этом в Роспотребнадзоре отметили, что текущая ситуация по инфекциям, передающимся клещами, остаётся стабильной и не превышает многолетних значений.
— Роспотребнадзор напоминает, что самой эффективной мерой защиты от клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) является вакцинация. От КВЭ в 2026 году уже привились более 1,9 миллиона россиян, — добавили в ведомстве.
Сейчас в Челябинской области и других проблемных регионах продолжается акарицидная обработка территорий. Всего в текущем году планируется охватить защитными мероприятиями 176 тысяч гектаров с учётом погодных условий.
Специалисты рекомендуют жителям региона соблюдать меры профилактики во время прогулок. Эксперты советуют надевать светлую одежду, использовать защитные средства и проводить самоосмотры каждые 15–20 минут.
К слову, в Челябинской области первый случай укуса клеща в этом году зафиксировали уже месяц назад. Где южноуральцы чаще всего сталкиваются с членистоногими и какие инфекции они переносят, рассказали в управлении Роспотребнадзора.
Лента новостей
Владимир Путин отметил госнаградами врачей и работников культуры Челябинской области
Челябинская область возглавила список самых опасных регионов из-за активности клещей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области Фалейчика оставили под стражей
Пенсионерке в Челябинске с трудом, но сохранили ногу после неполного удаления опухоли и рецидива
Тела двух мужчин нашли после пожара в доме в Челябинской области
В Челябинске 16 и 17 мая пройдёт масштабный фестиваль по паделу
Трёхкилометровую экотропу начали обустраивать вдоль Шершнёвского водохранилища в Челябинске
На подачу заявки для участия в онлайн-шествии «Бессмертного полка» у южноуральцев осталось два дня
На Челябинскую область надвигается 25-градусная майская жара
В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы
Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе