Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая

В понедельник, 4 мая, в Челябинске официально стартовал процесс завершения отопительного сезона. Соответствующее распоряжение подписал глава города Алексей Лошкин. Решение принято на фоне установившейся тёплой погоды и соответствия температурных показателей рекомендациям СанПиН.
По прогнозам синоптиков, в середине недели температура воздуха в Челябинске может подняться до +25 градусов. Учитывая стабильное потепление, городские власти совместно с управляющими компаниями начали работу по прекращению подачи тепла в дома жителей города. Специалисты отмечают, что процесс остановки системы будет проводиться последовательно.
— Город будет отключаться секторами. Специалисты, которые занимаются этим вопросом, они эту работу понимают. Я сегодня договорился с управляющими компаниями, чтобы они также активно в этой работе принимали участие для синхронизации всей работы по прекращению отопительного сезона в Челябинске, — пояснил Алексей Лошкин.
Мэр подчеркнул, что как включение, так и отключение тепла требует постепенной приостановки оборудования. Координация действий коммунальных служб позволит избежать технических сбоев при переходе на летний режим. После полной остановки систем теплоснабжения в городе начнётся подготовка сетей к следующему зимнему периоду.
К слову, в России начал действовать новый ГОСТ на системы отопления в многоквартирных домах. Соответствующие данные уже внесли в базу Росстандарта. Благодаря новым требованиям жители Челябинской области смогут регулировать температуру в квартире удалённо и заранее программировать режимы работы батарей.
Лента новостей
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион