29 апреля
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу

img
В России начал действовать новый ГОСТ на системы отопления в многоквартирных домах. Стандарт устанавливает требования к оборудованию, через которое квартиры подключаются к центральной системе с автоматическим управлением. Соответствующие данные уже внесли в базу Росстандарта.

Благодаря новым требованиям жители Челябинской области смогут регулировать температуру в квартире удалённо и заранее программировать режимы работы батарей. Система позволит видеть точное потребление тепла в каждом отдельном жилом помещении. Кроме того, автоматика обеспечит защиту от протечек, самостоятельно обнаруживая проблему и перекрывая подачу тепла.

— Новый ГОСТ разработан с целью снижения теплопотребления зданий, автоматизации и диспетчеризации систем отопления в пределах одного жилого помещения. ГОСТ обеспечит дистанционное регулирование температуры внутреннего воздуха с целью экономии расхода теплоты и повышения комфорта проживания, — рассказали в Росстандарте.

Нововведение в первую очередь затронет тех, кто строит дома, проектирует системы отопления и обслуживает жилые здания в регионе. Управляющие компании и производители оборудования теперь должны учитывать эти технические требования при работе. Главной целью стандарта является повышение энергоэффективности и снижение расходов граждан на оплату ЖКУ.

К слову, в Челябинске батареи всё ещё тёплые, хотя на улице стоят плюсовые температуры. В связи с этим в понедельник, 27 апреля, мэр Алексей Лошкин рассказал, когда в городе отключат отопление.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинскоё области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    Все новости