Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
Челябинская область присоединилась к международной патриотической акции «Диктант Победы». Этот просветительский диктант «Единая Россия» провела в восьмой раз. Он объединил рекордное количество участников по всему миру.
В этом году на Южном Урале тестирование прошло на 265 площадках. Главная была организована на базе челябинской Публичной библиотеки. Вместе со школьниками и кадетами «Диктант Победы» написали глава города, руководитель МКС «Челябинский» Алексей Лошкин, представители депутатского корпуса и региональных министерств, участники специальной военной операции.
![]()
К южноуральцам обратился депутат Госдумы РФ, участник предварительного голосования «Единой России», координатор федерального партпроекта «Историческая память» в Челябинской области Дмитрий Вяткин. Он подчеркнул, что проведение «Диктанта Победы» сегодня особенно актуально, ведь эта акция призвана сохранить память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.
— История Великой Победы — это беспримерный подвиг наших великих предков, — сказал Дмитрий Вяткин. — Это подвиг людей, которые пошли на немыслимые жертвы ради спасения нашей Родины и ради спасения всего мира. Именно сейчас с нацизмом сражаются наши бойцы, солдаты и офицеры на передовой, освобождая землю Донбасса и Новороссии от нацистов, воюя практически в тех же самых окопах, на тех же позициях, что и наши великие деды и прадеды более 80 лет назад.
![]()
В этом году вопросы тестирования посвятили маршалу Георгию Константиновичу Жукову в честь 130-летия со дня его рождения. Тесты для диктанта перевели на 10 языков: английский, арабский, французский, испанский, немецкий, киргизский, китайский, монгольский, португальский и впервые на корейский. Отдельный блок вопросов касался событий специальной военной операции.
Алексей Лошкин отметил, что в первую очередь «Диктант Победы» важен именно для молодёжи.
— Важно сохранить все те исторические факты, которые были в нашей истории, — подчеркнул Алексей Лошкин. — Истории нашей Победы в Великой Отечественной войне в неискажённом, правдивом виде, в том, как это было на самом деле. Именно историческая память и её ценности сохраняются и приумножаются в воспитании нашего подрастающего поколения.
![]()
Глава города выразил надежду, что в последующие годы «Диктант Победы» будет привлекать всё большее количество участников. В этом году в нашем регионе их было рекордное количество — почти 12,5 тысяч человек.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
За семь лет проведения «Диктанта Победы» количество площадок акции выросло в 27 раз, а число участников — в 18 раз. К написанию исторического теста присоединились ученики 22,5 тысячи школ и колледжей и почти 800 вузов. Существенно расширилась и международная аудитория: более 21 тысячи иностранных участников написали диктант за рубежом.
Лента новостей
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
В Челябинской области около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от СФР