25 июня
Обсудить

«Диктант Победы» объединил 2,75 миллиона участников во всём мире

img
Международная акция «Единой России» «Диктант Победы» объединила 2,75 миллиона участников. В этом году к масштабному историческому тестированию присоединились 97 стран.

— Сегодня «Диктант Победы» по праву можно назвать масштабной международной акцией, — считает председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. — Вопросы для зарубежных площадок были адаптированы под специфику каждой страны или группы стран. А в 44 странах задания разрабатывались совместно с местными историками. С этой точки зрения проект стал по-настоящему глобальным событием, общим делом для сотен тысяч людей доброй воли.

Сергей Нарышкин добавил, что за семь лет с момента первого «Диктанта Победы» эта акция стала неотъемлемой частью празднования Дня Победы.

— Я бы сказал, это такой существенный элемент исторической культуры, — пояснил он. — Сегодня в акции принимают участие люди разных профессий, возрастов, представители разных национальностей и конфессий. Всех их объединяет любовь к отечественной истории, бесконечная признательность и благодарность Поколению Победителей и, конечно, стремление ощутить свою сопричастность к делу сохранения исторической правды.

Координатор партпроекта «Историческая память», руководитель Центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин сообщил, что «Диктант Победы прошёл на 25,5 тысячах площадок, из которых 1,3 миллиона человек писали диктант очно. Традиционно лидерами по количеству площадок и участников стали Ставропольский край, Самарская, Московская, Ростовская, Саратовская области и Краснодарский край.

— При этом 56% написавших — женщины, 53% — школьники, 15% — студенты, 15% — работающие, 5,8% — военнослужащие, — сообщил Александр Сидякин. — В этом году в воинских частях, учебных заведениях Минобороны, Росгвардии, МВД и МЧС было создано 1650 площадок. Участие в «Диктанте Победы» приняли 22,4 тысячи школ и колледжей, около 800 вузов. Центральной площадкой традиционно стал Музей Победы. Уникальные площадки диктанта действовали в детских образовательных учреждениях — Артеке, Орлёнке, Сириусе, Академии Ломоносова, в десятках музеев и заповедников, на атомных электростанциях, нефтяной платформе в Баренцевом море, полярных станциях в Арктике и Антарктиде. Акцию поддержали 10 авиакомпаний.

По его словам, с каждым годом растёт интерес к акции и в новых регионах страны.

— В этом году там в диктанте приняли участие 350 тысяч человек — это очень много, — добавил Александр Сидякин.

В свою очередь руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев отметил, что количество участников «Диктанта Победы» уже почти в полтора раза превышает число сдающих ЕГЭ и ОГЭ.

Ранее «Единая Россия» наградила победителей Международной исторической акции «Диктант Победы»-2025. Ими стали 20 человек из 19 регионов страны в возрасте от 14 до 61 года — школьники, студенты, учителя, предприниматели, сотрудники Росгвардии и МЧС. Победители получат возможность принять участие в Параде Победы на Красной площади 9 мая 2026 года в качестве гостей.

Напомним, 25 апреля 2025 года «Единая Россия» провела «Диктант Победы» в седьмой раз. Участники за 45 минут должны были ответить на 25 вопросов. В этом году по поручению председателя партии Дмитрия Медведева часть вопросов посвятили специальной военной операции.

— В день 80-летия Парада Победы логично отметить, что 24 июня 1945 года состоялось во многом потому, что в сплаве неимоверных усилий народа в тылу и на фронте была сильнейшая историческая память об испытаниях, угрозах и вызовах нашей Родине за многие века пережившей их, — сказал региональный председатель координационного Совета федерального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память» в Челябинской области Игорь Михайлов. — Диктант Победы сегодня — один из важных элементов сохранения памяти народа, воспитания благодарности поколениям созидателей и защитников Отечества. На Южном Урале это ещё и продолжение просветительской деятельности, включающей диалоговые встречи с молодёжью, выставки и экспозиции. Ежегодно растёт число участников в вузах, воинских частях, на площадках общественных организаций и учреждений.


Седьмой «Диктант Победы» в Челябинской области написали несколько тысяч человек на 227 площадках. Свои знания истории Великой Отечественной войны и хода спецоперации проверили люди разных возрастов — от подростков до пенсионеров. Перед началом участники признавались, что переживают за результаты.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Антон Иванов , пресс-служба «Единой России»
Видео:
Анастасия Ворона
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
    • img
      В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
    • img
      Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
    • img
      Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
    • img
      В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
    • img
      «Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
    • img
      Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
    • img
      Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
    • img
      Автоблогер объяснил, как новые выводы Верховного суда изменят жизнь водителей
    • img
      В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого
    • img
      В Челябинске откроют 17-метровый православный памятник
    • img
      В заботе и комфорте: челябинские врачи рассказали, как снижают стресс будущих мам при родах
    • img
      Делают подростков соучастниками: как в Челябинской области мошенники обманывают детей
    • img
      Жителям области назвали ещё одну причину, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей страны
    • img
      Житель Челябинской области лишился четырёх миллионов, поверив «инвестиционному консультанту»
    • img
      Жители Челябинской области начнут перечислять часть зарплаты на нужды СВО
    Все новости