В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
Полицейские совместно с коллегами из ФСБ при силовой поддержке Росгвардии задержали в Челябинской области шестерых членов преступной группировки. Они организовали криминальный бизнес по поиску кандидатов для службы по контракту. Подельники отправляли людей в зону СВО, а затем похищали их выплаты. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщили в региональном управлении МВД.
— Установлено, что фигуранты находили граждан, ведущих асоциальный образ жизни, предоставляли им временное жильё, приводили в порядок и убеждали заключить контракт с Министерством обороны. При этом они вводили людей в заблуждение, обещая, что их деятельность не будет связана с боевыми действиями. Для хищения денег использовались разные схемы, — рассказали в пресс-службе ведомства.
В числе задержанных оказались три женщины в возрасте от 34 до 54 лет, которые заключили фиктивные браки с бойцами. Ещё двое мужчин и женщина оформили на себя банковские доверенности, чтобы распоряжаться деньгами на счетах контрактников.
Следователи возбудили шесть уголовных дел по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По местам жительства подозреваемых в Челябинской и Свердловской областях прошли обыски, в ходе которых было изъято около 20 сотовых телефонов, сим-карты, а также документы и банковские карты.
Часть 4 статьи 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Центральный районный суд Челябинска избрал задержанным различные меры пресечения, включая заключение под стражу.
— По имеющимся данным, среди шести потерпевших есть и те, кто погиб в зоне СВО. Это давало бы злоумышленникам право на получение выплат — не менее 14 миллионов рублей за каждого. Однако их попытки были своевременно пресечены, — добавили в областном главке МВД.
Расследование уголовных дел продолжается. Сотрудники полиции и ФСБ устанавливают другие эпизоды преступной деятельности группировки.
Напомним, в середине апреля в Челябинской области отдали под суд подростка, пытавшегося похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО.
Фото и видео: Полиция Южного Урала / «Макс»
Лента новостей
Стало известно, какие легендарные фильмы можно будет бесплатно посмотреть на набережной Челябинска
Ошибка в диагнозе: какие популярные домашние тонометры безбожно врут при замере давления
Перекройте это немедленно: челябинцев предупредили о скрытой угрозе для кошелька во время опрессовок
Кондиционеры и подсоленная вода: жителям Челябинской области рассказали, как не сгореть на работе
На Челябинскую область обрушатся ливни, крупный град и шквалистый ветер до 25 м/с
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции