20 апреля
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области подтвердили первый в 2026 году случай заболевания клещевым боррелиозом

img
Первый в этом сезоне случай заболевания клещевым боррелиозом зарегистрировали в Челябинской области. По данным межрегионального управления № 71 ФМБА России, диагноз лабораторно подтвердили у взрослого жителя Озёрска. Ранее в 2026 году официальных сообщений о заражении опасной инфекцией на Южном Урале не поступало.

Медики уточнили, что всего на 17 апреля в Озёрском городском округе от укусов клещей пострадали 48 человек, среди которых 10 детей. Это на 60% выше показателей аналогичного периода прошлого года, когда было зарегистрировано только 30 обращений.

В Озёрске уже приступили к акарицидным обработкам местных кладбищ и посёлка Метлино для снижения рисков. Специалисты планируют завершить работы на местах захоронений до наступления родительского дня. Жителям также напоминают о доступности платной вакцинации от энцефалита, которая открылась в городской поликлинике № 1 с 7 апреля.

Напомним, самый первый случай активности клещей на Южном Урале в 2026 году зафиксировали ещё в марте. Пострадавший обратился за помощью в Челябинске.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На озере Смолино в Челябинске утонула женщина
    • img
      В Челябинской области экс-директора учебного центра оштрафовали на 5 млн за коммерческий подкуп
    • img
      Без «пальмы» и лишней химии: в Роскачестве подготовили подборку лучшего мороженого
    • img
      В Челябинской области на два месяца ограничат движение на федеральной трассе
    • img
      На площади Революции в Челябинске от ураганного ветра рухнула ель
    • img
      Какие знаки зодиака в Челябинской области чаще выбирают интернет на 5G-скоростях, выяснили аналитики
    • img
      Объёмы помощи с урегулированием проблемной задолженности в УрФО и Башкирии выросли почти на 50%
    • img
      В Челябинской области запустили чат-бот для поиска бесплатного Wi-Fi
    • img
      От зубной пасты до костров: жители Челябинска вспомнили свои лагерные традиции
    • img
      Одна операция против букета болезней: челябинские хирурги спасли пациента с критическим весом
    • img
      Челябинский проект для ветеранов СВО признали лучшим в России
    • img
      На установку двух туалетов в центре Челябинска потратят 15 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области остановили машину из Узбекистана с тоннами зелени и вредителями внутри
    • img
      В челябинском автобусе трёхлетний малыш получил ожоги от радиатора, возбуждено уголовное дело
    • img
      Трамваи на Свердловском тракте и Каслинской в Челябинске запустили раньше срока
    • img
      Как обновляются данные в личном кабинете, объяснили в компании «Уралэнергосбыт»
    Все новости