Медведь Степан из Троицка отправился жить в экопарк «Зюраткуль»

История медведя Степана, который много лет жил в стеснённых условиях в центре Троицка, получила счастливое продолжение. Животное отправили в экопарк «Зюраткуль», где для него создадут более комфортную среду и обеспечат профессиональный уход.
Десятилетний бурый медведь долгое время находился в небольшой клетке во дворе на одной из центральных улиц Троицка. После исчезновения его хозяина Александра Пермякова в зоне СВО в январе 2025 года заботу о животном взяла на себя местная жительница Алёна.
Женщина ухаживала за Степаном, несмотря на скромные возможности. Средства на содержание она выделяла из своей пенсии по инвалидности. Со временем стало ясно, что ей необходима помощь, и она обратилась к неравнодушным людям.
О судьбе медведя узнала вся страна: публикации в соцсетях вызвали широкий отклик, а федеральные телеканалы сняли несколько сюжетов. К решению проблемы подключились специалисты Росприроднадзора, а также представители Московского зоопарка и других организаций.
Было принято решение перевезти Степана в экопарк «Зюраткуль», рассказало троицкое издание «Вперёд». Там мишку ждёт просторный вольер, забота специалистов и более подходящие условия для жизни.
Видео: троицкое издание «Вперёд»
Транспортировка началась утром. Сотрудники челябинского зоопарка провели операцию аккуратно и без стресса для животного: медведя переместили в специальную клетку для перевозки без применения усыпляющих препаратов.
Переезд прошёл успешно, и теперь Степан направляется к новому месту, где сможет чувствовать себя гораздо лучше.
Ранее южноуральцам предложили собрать брёвна и пластиковые бочки для медведей из челябинского зоопарка.
Фото: читатель «Пчелы»
Лента новостей
Бывший глава Росприроднадзора по Челябинской области стал замгубернатора Брянской области
Челябинский учёный рассказал, почему медведи выходят к людям и как от них защититься
В Челябинске стартовало строительство четвёртого тоннеля метротрамвая
В Челябинской области договорились с поставщиками о стабилизации цен на бензин и дизель
Жителям Челябинской области назвали профессии, где без юмора никуда
В Челябинской области 19-летний бесправник погиб в ДТП на трассе
Сотрудники челябинского зоопарка пошутили над бизонами, украсив их ветками
Текслер потребовал обеспечить теплом все дома Челябинской области
В Челябинске на Кировке установили приборы для путешествий в прошлое
Когда придут первые лютые морозы: народные приметы на 15 октября
Жителям Челябинской области напомнили, когда нужно защититься от клещевого энцефалита
Два человека погибли при пожаре в Челябинске
Опасного червеца Комстока обнаружили в импортной хурме для Челябинской области
Российские и индийские военные начали совместные учения в Челябинской области
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии