В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
В Челябинской области задержали бывшего заместителя генерального директора по производству ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павла Кравченко. По версии следствия, он мог получать деньги и имущество за помощь в заключении контрактов. По делу также проходит его знакомый Эдуард Новосёлов.
По данным региональных управлений ФСБ и Следственного комитета, задержания прошли 13 апреля. Следствие считает, что с 2021 по 2024 годы Кравченко, занимая руководящую должность в компании, через посредника — Новосёлова — неоднократно получал вознаграждение от представителей коммерческой организации.
![]()
Речь идёт не только о денежных средствах, но и о передаче имущества, включая строительные материалы и другие товарно-материальные ценности. Взамен, по версии правоохранительных органов, оказывалось содействие в заключении контрактов с предприятием.
В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по статьям о коммерческом подкупе и посредничестве в нём. Максимальное наказание по ним — до 12 лет лишения свободы.
Сейчас по местам работы и жительства подозреваемых проходят обыски, решается вопрос об избрании меры пресечения.
Как уточнили в П АО «ММК», ещё 30 марта трудовой договор с Кравченко был расторгнут по компрометирующим основаниям. В компании заявили, что оказывают содействие правоохранительным органам для выяснения всех обстоятельств дела.
Ранее начальника муниципальной службы задержали за взятки в Челябинской области.
Фото: источник «Пчелы» в правоохранительных органах
Лента новостей
Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
29 человек на место: в какой сфере в Челябинской области самая адская конкуренция
Две девушки на велосипедах заблудились на озере Тургояк в Челябинской области
ГигаЧат освоил уже более 30 языков народов России и стран СНГ
Зарядка, бег и кувырки: в челябинском зоопарке показали, как проводит утро самый активный обитатель
Природный эликсир: чем полезен берёзовый сок, рассказала врач
Более 25 тысяч жителей Челябинской области пришли в церкви на ночные богослужения в Пасху
Несмотря на выпавший снег, в нацпарке Челябинской области распустилось волчье лыко
В Челябинской области с рельсов сошёл гружёный вагон
На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
В Челябинской области директор школы получала зарплату мифического сторожа
Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города