10 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В приоритете автодорога. Полпред Цуканов высказался о ВСМ Екатеринбург — Челябинск

img
Екатеринбург и Челябинск сначала нужно связать шестиполосной автодорогой, и лишь затем строить высокоскоростную магистраль «Урал» (ВСМ). Об этом заявил полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов накануне, 9 октября, сообщает РБК.

По его словам, решение должны принимать губернаторы. Для этого им нужно внимательно посчитать, что в первую очередь необходимо построить.

— Шестиполосная дорога Екатеринбург-Челябинск позволит, двигаясь со скоростью 120–130 км, за 1,5–2 часа доезжать от одного города до другого, перевозить грузы, — приводит РБК высказывание Цуканова. — На сегодняшний день мы стараемся совместно с регионами достроить качественную автодорогу.

Он отметил также, что строительство ВСМ важнее для Екатеринбурга, чем для Челябинска.

— Мы же понимаем, что качество жизни в Екатеринбурге выше: по образованию, экологии, инфраструктуре. И понятно, что поток в Екатеринбург будет выше. Самые лучшие люди смогут уезжать в Екатеринбург, — сказал Цуканов.

Проект строительства ВСМ «Челябинск — Екатеринбург» муссируется несколько лет. Планируется, что общая протяженность магистрали составит около 218 км. Высокоскоростные поезда смогут разгоняться по ней до 300 км/ч и преодолевать расстояние между центрами Челябинской и Свердловской областей всего за 1 час 10 минут.

По информации минэкономразвития Челябинской области начать проектирование планируется в 2019 году, завершить — в 2020-м. Старт строительства намечен на 2021 год, ввод магистрали в эксплуатацию — на 2025 год.

Эксперты считают, что запуск ВСМ позволит создать третий по величине центр экономического роста после Москвы и Санкт-Петербурга с населением около 4 миллионов человек.

ОАО «Российские железные дороги» намерены инвестировать в строительство ВСМ 402 миллиарда рублей. В этом году компания потратит на магистраль три миллиарда рублей. Общая стоимость проекта оценивается в 360 миллиардов рублей.

Проект включён в Транспортную стратегию России до 2030 года и Схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта, получено положительное заключение технологического и ценового аудита обоснования инвестиций. Но этого недостаточно для его старта: необходимо включение проекта ВСМ в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Тем временем, под ВСМ начали готовить землю.

Фото: ru.wikipedia.org 

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    • img
      Готовность к поездкам добавляет к зарплате сотрудникам в Челябинской области почти 40 тысяч рублей
    • img
      При поддержке Сбера уральские компании поборются за национальную премию «Лидеры ИИ»
    • img
      В Челябинске несколько автобусов и троллейбус изменят маршрут из-за ремонта на теплосетях
    • img
      Челябинцы рассказали, к кому из Смешариков больше всего хотели бы в гости
    • img
      Стало известно расписание дивизионного этапа Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске создали первый в стране эндаумент-фонд для развития науки и технологий помощи в сфере аутизма
    • img
      Челябинским водителям рассказали, как получить бесплатную парковку в центре города
    • img
      Подшефные «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в книжном фестивале «Рыжий Фест»
    Все новости