10 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В приоритете автодорога. Полпред Цуканов высказался о ВСМ Екатеринбург — Челябинск

img
Екатеринбург и Челябинск сначала нужно связать шестиполосной автодорогой, и лишь затем строить высокоскоростную магистраль «Урал» (ВСМ). Об этом заявил полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов накануне, 9 октября, сообщает РБК.

По его словам, решение должны принимать губернаторы. Для этого им нужно внимательно посчитать, что в первую очередь необходимо построить.

— Шестиполосная дорога Екатеринбург-Челябинск позволит, двигаясь со скоростью 120–130 км, за 1,5–2 часа доезжать от одного города до другого, перевозить грузы, — приводит РБК высказывание Цуканова. — На сегодняшний день мы стараемся совместно с регионами достроить качественную автодорогу.

Он отметил также, что строительство ВСМ важнее для Екатеринбурга, чем для Челябинска.

— Мы же понимаем, что качество жизни в Екатеринбурге выше: по образованию, экологии, инфраструктуре. И понятно, что поток в Екатеринбург будет выше. Самые лучшие люди смогут уезжать в Екатеринбург, — сказал Цуканов.

Проект строительства ВСМ «Челябинск — Екатеринбург» муссируется несколько лет. Планируется, что общая протяженность магистрали составит около 218 км. Высокоскоростные поезда смогут разгоняться по ней до 300 км/ч и преодолевать расстояние между центрами Челябинской и Свердловской областей всего за 1 час 10 минут.

По информации минэкономразвития Челябинской области начать проектирование планируется в 2019 году, завершить — в 2020-м. Старт строительства намечен на 2021 год, ввод магистрали в эксплуатацию — на 2025 год.

Эксперты считают, что запуск ВСМ позволит создать третий по величине центр экономического роста после Москвы и Санкт-Петербурга с населением около 4 миллионов человек.

ОАО «Российские железные дороги» намерены инвестировать в строительство ВСМ 402 миллиарда рублей. В этом году компания потратит на магистраль три миллиарда рублей. Общая стоимость проекта оценивается в 360 миллиардов рублей.

Проект включён в Транспортную стратегию России до 2030 года и Схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта, получено положительное заключение технологического и ценового аудита обоснования инвестиций. Но этого недостаточно для его старта: необходимо включение проекта ВСМ в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Тем временем, под ВСМ начали готовить землю.

Фото: ru.wikipedia.org 

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске с водителя, который пьяным сбил ребёнка, потребовали 8,5 миллиона
    • img
      Более 5,5 тысячи семей в Челябинской области получают ежемесячную выплату из маткапитала
    • img
      Шлемы VR и нейротренажёры: в Челябинской области лечат «невидимые» последствия травм головы
    • img
      Сбер: Челябинск включили в топ-10 самых добрых городов
    • img
      В Челябинске почти на месяц ограничат проезд по проспекту Победы
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об опасности неизлечимого бруцеллёза
    • img
      В Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинской области строят и ремонтируют три важных моста и путепровод
    • img
      Нерадивые туристы из Челябинской области превратили стоянку на Таганае в свалку
    • img
      Заслуженный врач и «Родительская слава»: жителям Челябинской области вручили награды президента
    • img
      Что будет с урожаем в Челябинской области после рекордных ливней, рассказали аграрии
    • img
      Правящая партия выдвинула кандидатов в Челябинскую городскую думу по четырём округам
    • img
      Эксперты назвали профессии в Челябинской области с самыми высокими зарплатами за навыки работы с ИИ
    • img
      Что изменится в погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Путин присвоил жительнице Челябинска звание «Мать-героиня» за рождение 11 детей
    • img
      Учёный из Челябинска предложил варианты развития ИИ без ущерба для экологии
    Все новости