В приоритете автодорога. Полпред Цуканов высказался о ВСМ Екатеринбург — Челябинск
Екатеринбург и Челябинск сначала нужно связать шестиполосной автодорогой, и лишь затем строить высокоскоростную магистраль «Урал» (ВСМ). Об этом заявил полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов накануне, 9 октября, сообщает РБК.
По его словам, решение должны принимать губернаторы. Для этого им нужно внимательно посчитать, что в первую очередь необходимо построить.
— Шестиполосная дорога Екатеринбург-Челябинск позволит, двигаясь со скоростью 120–130 км, за 1,5–2 часа доезжать от одного города до другого, перевозить грузы, — приводит РБК высказывание Цуканова. — На сегодняшний день мы стараемся совместно с регионами достроить качественную автодорогу.
Он отметил также, что строительство ВСМ важнее для Екатеринбурга, чем для Челябинска.
— Мы же понимаем, что качество жизни в Екатеринбурге выше: по образованию, экологии, инфраструктуре. И понятно, что поток в Екатеринбург будет выше. Самые лучшие люди смогут уезжать в Екатеринбург, — сказал Цуканов.
Проект строительства ВСМ «Челябинск — Екатеринбург» муссируется несколько лет. Планируется, что общая протяженность магистрали составит около 218 км. Высокоскоростные поезда смогут разгоняться по ней до 300 км/ч и преодолевать расстояние между центрами Челябинской и Свердловской областей всего за 1 час 10 минут.
По информации минэкономразвития Челябинской области начать проектирование планируется в 2019 году, завершить — в 2020-м. Старт строительства намечен на 2021 год, ввод магистрали в эксплуатацию — на 2025 год.
Эксперты считают, что запуск ВСМ позволит создать третий по величине центр экономического роста после Москвы и Санкт-Петербурга с населением около 4 миллионов человек.
ОАО «Российские железные дороги» намерены инвестировать в строительство ВСМ 402 миллиарда рублей. В этом году компания потратит на магистраль три миллиарда рублей. Общая стоимость проекта оценивается в 360 миллиардов рублей.
Проект включён в Транспортную стратегию России до 2030 года и Схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта, получено положительное заключение технологического и ценового аудита обоснования инвестиций. Но этого недостаточно для его старта: необходимо включение проекта ВСМ в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.
Тем временем, под ВСМ начали готовить землю.
Фото: ru.wikipedia.org
Лента новостей
Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
«Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа