В приоритете автодорога. Полпред Цуканов высказался о ВСМ Екатеринбург — Челябинск
Екатеринбург и Челябинск сначала нужно связать шестиполосной автодорогой, и лишь затем строить высокоскоростную магистраль «Урал» (ВСМ). Об этом заявил полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов накануне, 9 октября, сообщает РБК.
По его словам, решение должны принимать губернаторы. Для этого им нужно внимательно посчитать, что в первую очередь необходимо построить.
— Шестиполосная дорога Екатеринбург-Челябинск позволит, двигаясь со скоростью 120–130 км, за 1,5–2 часа доезжать от одного города до другого, перевозить грузы, — приводит РБК высказывание Цуканова. — На сегодняшний день мы стараемся совместно с регионами достроить качественную автодорогу.
Он отметил также, что строительство ВСМ важнее для Екатеринбурга, чем для Челябинска.
— Мы же понимаем, что качество жизни в Екатеринбурге выше: по образованию, экологии, инфраструктуре. И понятно, что поток в Екатеринбург будет выше. Самые лучшие люди смогут уезжать в Екатеринбург, — сказал Цуканов.
Проект строительства ВСМ «Челябинск — Екатеринбург» муссируется несколько лет. Планируется, что общая протяженность магистрали составит около 218 км. Высокоскоростные поезда смогут разгоняться по ней до 300 км/ч и преодолевать расстояние между центрами Челябинской и Свердловской областей всего за 1 час 10 минут.
По информации минэкономразвития Челябинской области начать проектирование планируется в 2019 году, завершить — в 2020-м. Старт строительства намечен на 2021 год, ввод магистрали в эксплуатацию — на 2025 год.
Эксперты считают, что запуск ВСМ позволит создать третий по величине центр экономического роста после Москвы и Санкт-Петербурга с населением около 4 миллионов человек.
ОАО «Российские железные дороги» намерены инвестировать в строительство ВСМ 402 миллиарда рублей. В этом году компания потратит на магистраль три миллиарда рублей. Общая стоимость проекта оценивается в 360 миллиардов рублей.
Проект включён в Транспортную стратегию России до 2030 года и Схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта, получено положительное заключение технологического и ценового аудита обоснования инвестиций. Но этого недостаточно для его старта: необходимо включение проекта ВСМ в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.
Тем временем, под ВСМ начали готовить землю.
Фото: ru.wikipedia.org
Лента новостей
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей
Бастрыкин заинтересовался закрытием детского садика в Челябинской области
В Челябинске почти за 200 миллионов рублей продают известный магазин
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
На Челябинскую область надвигаются метели и 18-градусные морозы