Для челябинского метротрама закупают ещё 12 трамваев
В Челябинской области выделили 2,5 миллиарда рублей на покупку 12 трамвайных вагонов для метротрама. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Победитель аукциона должен поставить 12 трёхсекционных, низкопольных и двухсторонних трамвайных вагонов. Транспорт должен вмещать более 200 пассажиров, количество сидячих мест — не менее 66.
— Трамвай предназначен для движения на наземных и подземных линиях шириной колеи 1524 мм с возможностью выхода на линии ускоренного движения, — говорится в документации.
Цвет вагона и паттерн должны соответствовать эскизу. Пассажирский салон должен быть оборудован информационной системой, кондиционером, видеонаблюдением, Wi-Fi, системой зарядки мобильных устройств и валидаторами.
![]()
Скрин: документация
В кабине водителя будет установлена система контроля за его состоянием. Видеокамера сможет выявлять тревожные события, среди которых отсутствие водителя во время движения транспортного средства, курение, разговор по телефону, усталость или потеря сознания.
— При выявлении видеокамерой тревожного события на удалённое автоматизированное рабочее место диспетчера поступает соответствующее сообщение о типе тревожного события и отрезок видео в качестве доказательств, — отмечается в документации.
Сейчас идёт приём заявок от потенциальных поставщиков, победителя определят 24 апреля. Поставить трамваи для метротрама он должен будет до 8 декабря.
Ранее мы рассказывали, что в Челябинске запустили движение уникальных трамваев, предназначенных для метротрама. Ходить они будут на одном из самых популярных в городе маршрутов № 3, который связывает ЧМК и железнодорожный вокзал.
Лента новостей
В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города