09 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Активисты ОНФ заявили о тонком асфальте на одной из челябинских дорог

img
Активисты ОНФ проверили качество асфальта, уложенного подрядчиком «Нижавтодорстрой» на улице Дзержинского в Челябинске. Выяснилось, что толщина финишного покрытия не соответствует нормативу.

Пробы, взятые вместе с МКУ «Дорстройконтроль», показали, что толщина асфальтового покрытия на улице Дзержинского составляет всего 3,5 см при нормативе не менее 4,5 см.

Поскольку ранее подрядчик уже допускал неоправданную «экономию» асфальта, общественники настаивают на комплексной проверке всех участков, ремонтируемых по нацпроекту, с помощью метода неразрушающего контроля ( 3D-сканирования). По этой же причине активисты ОНФ просят проверить документацию по исполнению контракта: есть основания предполагать, что количество фактически затраченного асфальта меньше, чем объемы, заявленные в сметах.

— Формальный подход к работе по национальному проекту становится системной проблемой, — считает эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов. - В августе 2019 года мы обнаружили на Университетской набережной аналогичные нарушения (занижение толщины верхнего слоя). После долгих споров, экспертиз и вырубок с участием управления дорожного хозяйства подрядчик «Нижавтодорстрой» все-таки заменил асфальт. Тогда для решения вопроса пришлось привлечь заказчика — городскую администрацию. Возникает вопрос, почему компания не сделала выводы после первого случая? Подрядчику не стоит рассчитывать на то, что какие-то участки останутся без внимания. Мы держим на особом контроле все дороги, которые ремонтируются по БКАД. 

Активисты ОНФ настаивают, чтобы подрядчик снова исправил ошибки за свой счет, как это произошло ранее на Университетской набережной. Заказчику, в свою очередь, стоит провести контрольные мероприятия в ближайшее время, поскольку 25 ноября 2019 года истекает срок банковской гарантии, которая позволяет возместить возможные убытки в упрощенном порядке. После этого срока процедура компенсации будет осложнена.

фото: ОНФ в Челябинской области 

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости