09 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Активисты ОНФ заявили о тонком асфальте на одной из челябинских дорог

img
Активисты ОНФ проверили качество асфальта, уложенного подрядчиком «Нижавтодорстрой» на улице Дзержинского в Челябинске. Выяснилось, что толщина финишного покрытия не соответствует нормативу.

Пробы, взятые вместе с МКУ «Дорстройконтроль», показали, что толщина асфальтового покрытия на улице Дзержинского составляет всего 3,5 см при нормативе не менее 4,5 см.

Поскольку ранее подрядчик уже допускал неоправданную «экономию» асфальта, общественники настаивают на комплексной проверке всех участков, ремонтируемых по нацпроекту, с помощью метода неразрушающего контроля ( 3D-сканирования). По этой же причине активисты ОНФ просят проверить документацию по исполнению контракта: есть основания предполагать, что количество фактически затраченного асфальта меньше, чем объемы, заявленные в сметах.

— Формальный подход к работе по национальному проекту становится системной проблемой, — считает эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов. - В августе 2019 года мы обнаружили на Университетской набережной аналогичные нарушения (занижение толщины верхнего слоя). После долгих споров, экспертиз и вырубок с участием управления дорожного хозяйства подрядчик «Нижавтодорстрой» все-таки заменил асфальт. Тогда для решения вопроса пришлось привлечь заказчика — городскую администрацию. Возникает вопрос, почему компания не сделала выводы после первого случая? Подрядчику не стоит рассчитывать на то, что какие-то участки останутся без внимания. Мы держим на особом контроле все дороги, которые ремонтируются по БКАД. 

Активисты ОНФ настаивают, чтобы подрядчик снова исправил ошибки за свой счет, как это произошло ранее на Университетской набережной. Заказчику, в свою очередь, стоит провести контрольные мероприятия в ближайшее время, поскольку 25 ноября 2019 года истекает срок банковской гарантии, которая позволяет возместить возможные убытки в упрощенном порядке. После этого срока процедура компенсации будет осложнена.

фото: ОНФ в Челябинской области 

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    Все новости