09 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Активисты ОНФ заявили о тонком асфальте на одной из челябинских дорог

img
Активисты ОНФ проверили качество асфальта, уложенного подрядчиком «Нижавтодорстрой» на улице Дзержинского в Челябинске. Выяснилось, что толщина финишного покрытия не соответствует нормативу.

Пробы, взятые вместе с МКУ «Дорстройконтроль», показали, что толщина асфальтового покрытия на улице Дзержинского составляет всего 3,5 см при нормативе не менее 4,5 см.

Поскольку ранее подрядчик уже допускал неоправданную «экономию» асфальта, общественники настаивают на комплексной проверке всех участков, ремонтируемых по нацпроекту, с помощью метода неразрушающего контроля ( 3D-сканирования). По этой же причине активисты ОНФ просят проверить документацию по исполнению контракта: есть основания предполагать, что количество фактически затраченного асфальта меньше, чем объемы, заявленные в сметах.

— Формальный подход к работе по национальному проекту становится системной проблемой, — считает эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов. - В августе 2019 года мы обнаружили на Университетской набережной аналогичные нарушения (занижение толщины верхнего слоя). После долгих споров, экспертиз и вырубок с участием управления дорожного хозяйства подрядчик «Нижавтодорстрой» все-таки заменил асфальт. Тогда для решения вопроса пришлось привлечь заказчика — городскую администрацию. Возникает вопрос, почему компания не сделала выводы после первого случая? Подрядчику не стоит рассчитывать на то, что какие-то участки останутся без внимания. Мы держим на особом контроле все дороги, которые ремонтируются по БКАД. 

Активисты ОНФ настаивают, чтобы подрядчик снова исправил ошибки за свой счет, как это произошло ранее на Университетской набережной. Заказчику, в свою очередь, стоит провести контрольные мероприятия в ближайшее время, поскольку 25 ноября 2019 года истекает срок банковской гарантии, которая позволяет возместить возможные убытки в упрощенном порядке. После этого срока процедура компенсации будет осложнена.

фото: ОНФ в Челябинской области 

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
    • img
      На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
    • img
      В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
    • img
      В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
    • img
      Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
    • img
      В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
    • img
      Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
    • img
      Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали о спасении от аномальной жары без кондиционера
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, за какие умения на заводах готовы доплачивать
    • img
      В Челябинской области 6 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Синоптики дали прогноз погоды в Челябинской области на начало недели
    Все новости