Активисты ОНФ заявили о тонком асфальте на одной из челябинских дорог
Активисты ОНФ проверили качество асфальта, уложенного подрядчиком «Нижавтодорстрой» на улице Дзержинского в Челябинске. Выяснилось, что толщина финишного покрытия не соответствует нормативу.
![]()
Пробы, взятые вместе с МКУ «Дорстройконтроль», показали, что толщина асфальтового покрытия на улице Дзержинского составляет всего 3,5 см при нормативе не менее 4,5 см.
![]()
Поскольку ранее подрядчик уже допускал неоправданную «экономию» асфальта, общественники настаивают на комплексной проверке всех участков, ремонтируемых по нацпроекту, с помощью метода неразрушающего контроля ( 3D-сканирования). По этой же причине активисты ОНФ просят проверить документацию по исполнению контракта: есть основания предполагать, что количество фактически затраченного асфальта меньше, чем объемы, заявленные в сметах.
— Формальный подход к работе по национальному проекту становится системной проблемой, — считает эксперт ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов. - В августе 2019 года мы обнаружили на Университетской набережной аналогичные нарушения (занижение толщины верхнего слоя). После долгих споров, экспертиз и вырубок с участием управления дорожного хозяйства подрядчик «Нижавтодорстрой» все-таки заменил асфальт. Тогда для решения вопроса пришлось привлечь заказчика — городскую администрацию. Возникает вопрос, почему компания не сделала выводы после первого случая? Подрядчику не стоит рассчитывать на то, что какие-то участки останутся без внимания. Мы держим на особом контроле все дороги, которые ремонтируются по БКАД.
![]()
Активисты ОНФ настаивают, чтобы подрядчик снова исправил ошибки за свой счет, как это произошло ранее на Университетской набережной. Заказчику, в свою очередь, стоит провести контрольные мероприятия в ближайшее время, поскольку 25 ноября 2019 года истекает срок банковской гарантии, которая позволяет возместить возможные убытки в упрощенном порядке. После этого срока процедура компенсации будет осложнена.
фото: ОНФ в Челябинской области
Лента новостей
Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея