В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Новая мебель, техника и музыкальные инструменты, всё необходимое для творческий занятий и выступлений — всё это есть в Доме культуры в Кунашакском районе Челябинской области, который открыли накануне. Рассказываем подробнее про центр притяжения селян, возведённый с ноля.
ДК в селе Большой Куяш построили по поручению секретаря регионального отделения «Единой России», губернатора Алексея Текслера в рамках реализации народной программы и партийного проекта «Культура малой Родины». Строить его начали летом 2025 года после обращения местных жителей к главе региона.
В новом здании общей площадью 612 квадратных метров расположились летняя эстрада, зрительный зал на 200 мест, гримёрная и костюмерная комнаты, залы для занятий творчеством и хореографией, а также технические помещения.
![]()
Дом культуры полностью оснастили необходимым оборудованием для проведения массовых мероприятий. Здесь есть новая мебель, техника и музыкальные инструменты. Для творческих занятий приобрели ткацкие станки,
![]()
Ещё около Дома культуры благоустроили прилегающую территорию: здесь появилась брусчатка, газон и новые скамейки. Безопасность обеспечивается пожарной сигнализацией, системой оповещения и видеонаблюдением внутри здания и по периметру.
Открытие Дома культуры в Год единства народов России символично, ведь здесь будут звучать песни на языках разных народов, проживающих на территории округа.
![]()
— У Дома культуры замечательная название — «Куяш», что означает «солнце». Я хотел бы, чтобы это солнце ярко светило, чтобы здесь были эмоции детей и взрослых, и хочу пожелать всем ярких творческих событий, чтобы здесь развивалось творчество, которым пропитана вся Челябинская область, — сказал Алексей Текслер.
![]()
За пять лет в Челябинской области при поддержке «Единой России» построили и отремонтировали 103 учреждения культуры, переоборудовали 36 библиотек. Эта большая, системная работа в регионе будет продолжаться по направлению народной программы «Культура, история, традиции».
А в посёлке Садовый Сосновского округа построили новый фельдшерско-акушерский пункт. Раньше местным жителям приходилось ездить в Кременкуль, делать большой крюк, чтобы попасть к врачу. Теперь медицинская помощь стала доступнее.
Фото: Наиль Фаттахов
Лента новостей
Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить
Как дружность весны и рыхлость снега повлияют на паводок в Челябинской области, рассказал синоптик
Челябинских работников культуры поздравили с профессиональным праздником
Правда ли вредна флюорография, объяснила челябинский рентгенолог
Два самолёта в Санкт-Петербург задержали в челябинском аэропорту
На Челябинскую область надвигаются дожди и потепление до +18 градусов
С абитуриентами из Челябинской области проведут онлайн-встречи по актёрскому мастерству
Владельца отеля на берегу озера под Челябинском обязали снести бани, виллы и беседки
В Челябинской области мошенники пытались похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО
На трассе М-5 в Челябинской области введут ограничения из-за ремонта моста