В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Новая мебель, техника и музыкальные инструменты, всё необходимое для творческий занятий и выступлений — всё это есть в Доме культуры в Кунашакском районе Челябинской области, который открыли накануне. Рассказываем подробнее про центр притяжения селян, возведённый с ноля.
ДК в селе Большой Куяш построили по поручению секретаря регионального отделения «Единой России», губернатора Алексея Текслера в рамках реализации народной программы и партийного проекта «Культура малой Родины». Строить его начали летом 2025 года после обращения местных жителей к главе региона.
В новом здании общей площадью 612 квадратных метров расположились летняя эстрада, зрительный зал на 200 мест, гримёрная и костюмерная комнаты, залы для занятий творчеством и хореографией, а также технические помещения.
![]()
Дом культуры полностью оснастили необходимым оборудованием для проведения массовых мероприятий. Здесь есть новая мебель, техника и музыкальные инструменты. Для творческих занятий приобрели ткацкие станки,
![]()
Ещё около Дома культуры благоустроили прилегающую территорию: здесь появилась брусчатка, газон и новые скамейки. Безопасность обеспечивается пожарной сигнализацией, системой оповещения и видеонаблюдением внутри здания и по периметру.
Открытие Дома культуры в Год единства народов России символично, ведь здесь будут звучать песни на языках разных народов, проживающих на территории округа.
![]()
— У Дома культуры замечательная название — «Куяш», что означает «солнце». Я хотел бы, чтобы это солнце ярко светило, чтобы здесь были эмоции детей и взрослых, и хочу пожелать всем ярких творческих событий, чтобы здесь развивалось творчество, которым пропитана вся Челябинская область, — сказал Алексей Текслер.
![]()
За пять лет в Челябинской области при поддержке «Единой России» построили и отремонтировали 103 учреждения культуры, переоборудовали 36 библиотек. Эта большая, системная работа в регионе будет продолжаться по направлению народной программы «Культура, история, традиции».
А в посёлке Садовый Сосновского округа построили новый фельдшерско-акушерский пункт. Раньше местным жителям приходилось ездить в Кременкуль, делать большой крюк, чтобы попасть к врачу. Теперь медицинская помощь стала доступнее.
Фото: Наиль Фаттахов
Лента новостей
Сотни тысяч в месяц: в Минобре раскрыли зарплаты ректоров вузов Челябинской области
Около 250 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
В Челябинской области пенсионерка погибла в перевернувшемся внедорожнике
«Южуралзолото» попробуют продать на голландском аукционе
В Челябинской области продлили режим «чёрного неба» до 20 мая
Почти для всех бездомных кошек нашли хозяев до закрытия котокафе в Челябинске
В Челябинске подростков застали за смертельно опасным развлечением
Можно ли в автобус с граблями и рассадой, рассказали челябинским дачникам
Сбер поможет российскому девелоперу запустить интеллектуального помощника менеджера по продажам
Аукцион по продаже «Южуралзолота» сорвался из-за отсутствия заявок
«Театральный поезд» с выставками и спектаклями приедет в Челябинск летом
В Челябинской области выясняют обстоятельства смертельной аварии под Миассом
В российском городе-миллионнике запустили первую отечественную базовую станцию
Соревнования по конному спорту в Челябинской области соберут 80 пар из разных регионов
В Челябинске усилили контроль за городскими пляжами и пожарной безопасностью
Поставки нектаринов в Челябинскую область выросли на 60%