23 марта
Подпишись: MAXВКОК

Как в Челябинске реабилитируют участников СВО с помощью плавания

img
До 2 мая в Челябинске продолжается социальный проект «Уральская волна», направленный на комплексную реабилитацию участников специальной военной операции и ветеранов боевых действий через плавание, акватерапию и психологическую поддержку. Проект помогает в физическом и психологическом восстановлении тем, кто столкнулся с тяжёлыми последствиями службы.

Челябинец Андрей Землянов вернулся с СВО два года назад с серьёзным ранением, которое до сих пор даёт о себе знать. Каждый день он ездит в бассейн на занятия с тренером.

— Ещё недавно для меня это было непреодолимым препятствием. Как я вообще смогу в бассейн зайти? А сейчас я освоился, — поделился он.

Проект «Уральская волна» рассчитан на участников СВО. С ними работают тренеры по плаванию, реабилитолог, психолог Юлия Путилова.


Видео: Гранада ТВ, Юлия Путилова, Оксана Бабина, «Плавать может каждый» / Vk.com

Руководитель проекта Оксана Бабина отмечает, что занятия в воде — это не только про физическую активность, но и про победы над собой, про личные достижения.

Напомним, проект стартовал 2 февраля. Реабилитация в «Уральской волне» построена на индивидуальном подходе и включает несколько ключевых этапов:

  • диагностика: комплексная оценка физического состояния и психологического статуса каждого участника.
  • акватерапия: курс из 10 индивидуальных занятий в бассейне с профессиональным тренером. Программа включает упражнения на восстановление функций, координацию, дыхание с использованием специального оборудования;
  • психологическая поддержка: групповые и индивидуальные сессии с клиническим психологом Юлией Путиловой, направленные на работу с ПТСР, мотивацией и адаптацией. Используется методика «достигаторства» — фиксация каждого, даже маленького, успеха;
  • социальная интеграция: участие в групповых активностях, возможность продолжить занятия в общих группах здоровья и даже подготовиться к соревнованиям.

Программа будет проходить в Челябинске с 2 февраля по 2 мая 2026 года. Для связи с командой проекта, получения подробной информации и записи необходимо вступить в официальную группу проекта: Max.ru.

Фото: предоставлены Оксаной Бабиной

Социальная реклама. АНО «Плавать может каждый». ИНН 7447318935. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGKEUXFouZipUYqCyFjs8UxrBoLp3ZKE

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске могут отменить салют на День Победы
    • img
      Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
    • img
      Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
    • img
      Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
    • img
      На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
    • img
      На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
    • img
      Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
    • img
      Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
    • img
      После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
    • img
      В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
    • img
      Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
    • img
      В Челябинской области разбился дельтапланерист
    • img
      С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
    • img
      Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
    Все новости