Сегодня 10:01
Обсудить

В Челябинской области впервые по новым правилам объявили режим «чёрного неба»

img
Жителей Челябинской области предупредили о возможном ухудшении качества воздуха в ближайшие два дня. До вечера понедельника, 16 марта, в регионе будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий. Впервые режим ввели по новым, более строгим правилам. Об этом сообщили в региональном Минэкологии со ссылкой на данные Челябинского гидрометцентра.

По информации синоптиков, режим НМУ будет действовать с 19:00 14 марта до 19:00 16 марта на территории городских и сельских поселений региона. Такие погодные условия обычно возникают при слабом ветре и застойной атмосфере, из-за чего загрязнения хуже рассеиваются.

В Минэкологии отметили, что это первое объявление режима НМУ по новым правилам. С 1 марта вступили в силу поправки в законодательство. Теперь предприятия обязаны работать по обновлённым схемам, чтобы снижать выбросы в такие «застойные» периоды более эффективно. Это значит, что заводы должны заранее подготовить документы и перенастроить оборудование, чтобы в безветренную погоду дышать южноуральцам было легче.

Мониторинг состояния воздуха в регионе ведётся круглосуточно — на стационарных постах наблюдения, с помощью передвижных лабораторий и при участии контрольно-надзорных органов.

Сообщить о проблемах с качеством воздуха жители могут через интернет-приёмную Министерства экологии или по телефону горячей линии +7-906-890-96-70 (с 8:00 до 20:00). О возможных нарушениях со стороны крупных промышленных предприятий также можно сообщить дежурному инспектору Росприроднадзора по телефону +7-908-045-72-91.

В Челябинской области в воскресенье и понедельник, 15 и 16 марта, установится спокойная весенняя погода. Ветер ослабеет, а дневная температура будет удерживаться в плюсовых значениях.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Каринэ Абрамян
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
    • img
      Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики
    • img
      Челябинские полицейские задержали подростков во время проверок в ТРК
    • img
      Более 4 миллионов рублей перевела мошенникам жительница Челябинской области, желая заработать
    • img
      Дорожники вывезли больше 700 машин снега с улиц Челябинска
    • img
      В Челябинской области наградили жительницу, которая приняла роды в снегу
    • img
      Список вакансий с зарплатой больше 100 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области
    • img
      Молодой водитель без прав вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Ваш близкий погиб: мошенники стали обманывать родственников военнослужащих
    • img
      Четыре человека погибли при ДТП с внедорожником на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области потеплеет до +9 градусов
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Торпедо»
    • img
      В Челябинской области отстранили от должности главу Роспотребнадзора, задержанного ФСБ
    • img
      В зоопарке Челябинска проснулись бурые медведи
    • img
      В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников
    • img
      Текслер поручил срочно чистить тротуары и готовиться к паводку на юге Челябинской области
    Все новости