15 марта
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области впервые по новым правилам объявили режим «чёрного неба»

img
Жителей Челябинской области предупредили о возможном ухудшении качества воздуха в ближайшие два дня. До вечера понедельника, 16 марта, в регионе будет действовать режим неблагоприятных метеоусловий. Впервые режим ввели по новым, более строгим правилам. Об этом сообщили в региональном Минэкологии со ссылкой на данные Челябинского гидрометцентра.

По информации синоптиков, режим НМУ будет действовать с 19:00 14 марта до 19:00 16 марта на территории городских и сельских поселений региона. Такие погодные условия обычно возникают при слабом ветре и застойной атмосфере, из-за чего загрязнения хуже рассеиваются.

В Минэкологии отметили, что это первое объявление режима НМУ по новым правилам. С 1 марта вступили в силу поправки в законодательство. Теперь предприятия обязаны работать по обновлённым схемам, чтобы снижать выбросы в такие «застойные» периоды более эффективно. Это значит, что заводы должны заранее подготовить документы и перенастроить оборудование, чтобы в безветренную погоду дышать южноуральцам было легче.

Мониторинг состояния воздуха в регионе ведётся круглосуточно — на стационарных постах наблюдения, с помощью передвижных лабораторий и при участии контрольно-надзорных органов.

Сообщить о проблемах с качеством воздуха жители могут через интернет-приёмную Министерства экологии или по телефону горячей линии +7-906-890-96-70 (с 8:00 до 20:00). О возможных нарушениях со стороны крупных промышленных предприятий также можно сообщить дежурному инспектору Росприроднадзора по телефону +7-908-045-72-91.

В Челябинской области в воскресенье и понедельник, 15 и 16 марта, установится спокойная весенняя погода. Ветер ослабеет, а дневная температура будет удерживаться в плюсовых значениях.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
    • img
      В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
    • img
      В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
    • img
      В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
    • img
      На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
    • img
      Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
    • img
      Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
    • img
      Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
    • img
      Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры
    • img
      Паразиты на дачных грядках: жителей Челябинской области предупредили о смертельной угрозе
    • img
      Россельхознадзор выясняет причины массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Стало известно, сколько многоэтажек построят около «Лыжной базы» на северо-западе Челябинска
    • img
      Полтысячи покупателей гаджетов в Челябинске обманули на 15 миллионов рублей
    • img
      Огороды ушли под воду: на Верхний Уфалей обрушился разрушительный потоп
    • img
      В Челябинской области орнитолог экспериментальным путём добился потомства от редких бородатых неясытей
    • img
      Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
    Все новости