13 марта
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области в один день уволили трёх высокопоставленных чиновников

img
Эльдар Белоусов, Станислав Харченко и Роман Менжинский (слева направо)
В пятницу, 13 марта, в Челябинской области отправили в отставку сразу трёх высокопоставленных чиновников. Своих постов лишились министр имущества Эльдар Белоусов, первый заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Станислав Харченко, а также управляющий делами губернатора и регионального правительства Роман Менжинский.

— Все трое отправлены в отставку в связи с истечением допуска к государственной тайне, — прокомментировали в правительстве Челябинской области.

Уволенные чиновники уже продолжительное время находятся в СИЗО. Станислава Харченко сотрудники ФСБ задержали в декабре 2024 года. Сначала ему вменили два эпизода злоупотребления должностными полномочиями с причинением тяжких последствий, а спустя пять месяцев предъявили новое обвинение — в получении крупных взяток при исполнении госконтрактов на 100 миллионов рублей. Сейчас его дело рассматривает Советский районный суд Челябинска.

За Эльдаром Белоусовым и Романом Менжинским ФСБ пришла в июле прошлого года. Для проведения следственных действий и избрания меры пресечения чиновников этапировали в Москву. В тот же день в столице задержали бывшего вице-губернатора Челябинской области Александра Богашова. Против всех троих возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий. По данным следствия, обвиняемые через директора подконтрольной компании организовали незаконное строительство оздоровительного комплекса стоимостью более 50 миллионов рублей. Также они создали фиктивный документооборот. Уголовное дело Белоусова, Менжинского и Богашова находится на этапе расследования.

Фото: im.gov74.ru, udg.gov74.ru, mindortrans.gov74.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    Все новости