05 ноября 2025
Подпишись: MAXВКОК

Первого замглавы челябинского Миндортранса будут судить за взятку и злоупотребление полномочиями

img
В Челябинске направили в суд уголовное дело в отношении первого заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта региона Станислава Харченко. Его обвиняют в получении взятки и злоупотреблении полномочиями. Об этом в среду, 5 ноября, сообщили в пресс-службе областного следственного комитета.

По версии следствия, в 2021–2024 годах он знал о допущенных подрядчиками нарушениях при ремонте покрытия автомобильной дороги «Чебаркуль — Мисяш — автодорога М-5 «Урал» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и капитальном ремонте ещё одной дороги. Однако он не потребовал от организации устранить выявленные недостатки, а дал поручение беспрепятственно принять работы, которые не соответствовали требованиям сметной документации. Ущерб превысил 92,7 миллиона рублей.

В марте прошлого года, как считает следствие, Харченко получил взятку в виде мобильного телефона стоимостью около 186 тысяч рублей от представителя коммерческой организации. За это он должен был оказать покровительство фирме и беспрепятственно принять товары и услуги по контрактам на создание интеллектуальной транспортной системы.

Автомобиль обвиняемого стоимостью свыше 6,5 миллиона рублей, а также деньги на расчётных счетах по решению суда арестованы.

Станислава Харченко задержали в конце декабря прошлого года. Сначала ему вменили два эпизода злоупотребления должностными полномочиями с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 285 УК РФ). Спустя пять месяцев чиновнику предъявили новое обвинение — в получении крупных взяток при исполнении госконтрактов на 100 миллионов рублей (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ).

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    Все новости