11 марта
Подпишись: MAXВКОК

В рейтинг богатейших людей мира по версии Forbes вошли бизнесмены из Челябинской области

img
Журнал Forbes представил ежегодный рейтинг богатейших людей мира, включив в него 3428 предпринимателей с состоянием более миллиарда долларов. В списке оказались 155 россиян, среди которых четыре бизнесмена из Челябинской области.

Статус самого состоятельного представителя Южного Урала сохранил владелец Магнитогорского металлургического комбината 77-летний Виктор Рашников. За год он опустился в рейтинге с 289-й на 372-ю позицию, а его капитал уменьшился с 9,6 до 9,3 миллиарда долларов.

Прошлой весной состояние основателя сети «Красное&Белое» 58-летнего Сергея Студенникова и его семьи оценивалось в 2,1 миллиарда долларов, а сейчас — в 2,2 миллиарда. Однако в общем списке Forbes бизнесмен рухнул с 1688-й на 1913-ю строчку.

Бывший владелец Челябинского трубопрокатного завода 59-летний Андрей Комаров скатился с 2479-го на 2600-е место, зато его активы прибавили 200 миллионов долларов. Теперь состояние предпринимателя оценивается в 1,5 миллиарда (год назад было 1,3 миллиарда).

Совладелец компании «Технониколь» 53-летний Игорь Рыбаков обеднел за год на миллиард долларов — нынче его активы стоят 1,4 миллиарда. В рейтинге Forbes это обернулось падением с 1513-й на 2712-ю позицию.

В списке толстосумов нынче не оказалось 67-летнего золотопромышленника Константина Струкова. В прошлом году он занимал 1850-е место с состоянием 1,9 миллиарда долларов. Однако летом 2025-го суд по иску Генпрокуратуры изъял в пользу государства компанию «Южуралзолото» и другие активы олигарха.

К слову, самым богатым человеком мира по версии Forbes стал основатель Tesla и SpaceX Илон Маск — его состояние оценили в 839 миллиардов долларов. А первое место среди россиян занял совладелец «Северстали» Алексей Мордашов с 37 миллиардами долларов.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    • img
      В Челябинске откроется кабинет ментального здоровья для помощи при стрессе
    • img
      В Челябинской области рассказали о масштабном ремонте ключевой туристической трассы
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    Все новости