27 февраля
Подпишись: MAXВКОК

Челябинскую интеллектуальную транспортную систему научат управлять движением при ЧС

img
В Челябинской области ищут подрядчика для развития платформы интеллектуальной транспортной системы региона. На эти цели выделили 35 миллионов рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Победителю аукциона предстоит внедрить функциональные блоки по управлению движением транспортных потоков и управлению системой для внештатных и чрезвычайных ситуаций.

— Функциональный блок предназначен для автоматизации управления движением транспортных потоков посредством светофорного регулирования, — говорится в документации.

В результате должна появиться возможность диспетчерского управления движением. В частности, прямое управление движением на перекрёстке, когда пользователь платформы сможет управлять работой светофора посредством принудительного включения или удержания фазы.

Режим «зелёная улица» предназначен для обеспечения безостановочного проезда транспорта по заданным маршрутам. Также у оператора будет возможность включать режим светофора «жёлтый мигающий», например, в ночное время или при слабой загрузке улицы. Также будет предусмотрен режим «кругом красный» для прекращения движения на перекрёстке.

После внедрения функционального блока система сможет контролировать дорожную обстановку, выявлять и обрабатывать инциденты, в том числе ДТП, для реализации максимально эффективных сценариев управления транспортной системой дороги. Информация об инциденте будет поступать от систем интеллектуального видеонаблюдения, систем фото- и видеофиксации и подсистемы мониторинга параметров транспортного потока, получаемых в режиме реального времени, и направляться дежурному оператору и другим ответственным лицам.

Подрядчику предстоит не только разработать функциональный блок, но и поставить необходимое оборудование, провести пусконаладочные работы и предварительные испытания.

Заказчиком выступает ОГКУ «Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований». Сейчас идёт приём заявок от потенциальных подрядчиков, победителя определят 10 марта. Выполнить работы он должен будет до 15 ноября.

Ранее мы рассказывали, что на создание платформы интеллектуальной транспортной системы Челябинской области выделили 40 миллионов рублей. Она будет управлять транспортными потоками, снижать количество заторовых ситуаций, а также предоставлять участникам движения информационные сервисы, обеспечивающие оптимизацию планирования маршрутов и использование парковок.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Наглый кошачий бизнес: в челябинском ТРК поймали организатора нелегальной выставки
    • img
      Как управлять эмоциями, практический психолог рассказал жителям Челябинской области
    • img
      «Вам положена выплата»: жителей Челябинской области предупредили о новой схеме мошенников
    • img
      Мэрия Челябинска ответила, куда исчезла стена памяти с Лесного кладбища
    • img
      Синоптики дали для Челябинской области детальный прогноз погоды до выходных
    • img
      На Урале стартовали всероссийские соревнования инкассаторов и сотрудников охраны Сбербанка
    • img
      В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета
    • img
      Бывшему мэру Челябинска отменили наказание за массовое ДТП
    • img
      В центре Челябинска провалился асфальт
    • img
      ФСБ задержала в Челябинске начальника хозслужбы аэропорта по делу о коммерческом подкупе
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать красоту родного края на фотоконкурсе
    • img
      В Челябинской области ещё двое выпускников сдали ЕГЭ на 200 баллов
    • img
      В центре Челябинска на 12 часов закроют движение для транспорта
    • img
      На пляже Первого озера в Челябинске жестоко избили мужчину с инвалидностью
    • img
      Почему чешется тело после купания в озёрах Челябинской области, объяснил эколог
    • img
      Челябинец попался на крупной взятке из-за незаконной постройки на Увильдах
    Все новости