Челябинскую интеллектуальную транспортную систему научат управлять движением при ЧС

В Челябинской области ищут подрядчика для развития платформы интеллектуальной транспортной системы региона. На эти цели выделили 35 миллионов рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Победителю аукциона предстоит внедрить функциональные блоки по управлению движением транспортных потоков и управлению системой для внештатных и чрезвычайных ситуаций.
— Функциональный блок предназначен для автоматизации управления движением транспортных потоков посредством светофорного регулирования, — говорится в документации.
В результате должна появиться возможность диспетчерского управления движением. В частности, прямое управление движением на перекрёстке, когда пользователь платформы сможет управлять работой светофора посредством принудительного включения или удержания фазы.
Режим «зелёная улица» предназначен для обеспечения безостановочного проезда транспорта по заданным маршрутам. Также у оператора будет возможность включать режим светофора «жёлтый мигающий», например, в ночное время или при слабой загрузке улицы. Также будет предусмотрен режим «кругом красный» для прекращения движения на перекрёстке.
После внедрения функционального блока система сможет контролировать дорожную обстановку, выявлять и обрабатывать инциденты, в том числе ДТП, для реализации максимально эффективных сценариев управления транспортной системой дороги. Информация об инциденте будет поступать от систем интеллектуального видеонаблюдения, систем фото- и видеофиксации и подсистемы мониторинга параметров транспортного потока, получаемых в режиме реального времени, и направляться дежурному оператору и другим ответственным лицам.
Подрядчику предстоит не только разработать функциональный блок, но и поставить необходимое оборудование, провести пусконаладочные работы и предварительные испытания.
Заказчиком выступает ОГКУ «Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований». Сейчас идёт приём заявок от потенциальных подрядчиков, победителя определят 10 марта. Выполнить работы он должен будет до 15 ноября.
Ранее мы рассказывали, что на создание платформы интеллектуальной транспортной системы Челябинской области выделили 40 миллионов рублей. Она будет управлять транспортными потоками, снижать количество заторовых ситуаций, а также предоставлять участникам движения информационные сервисы, обеспечивающие оптимизацию планирования маршрутов и использование парковок.
Лента новостей
Серийного карманника с поличным поймали в челябинском общественном транспорте
От Бажовки до Сабантуя: куда поехать за новыми впечатлениями в Челябинской области
Челябинский бильярдный клуб взял под опеку медведицу и гигантскую анаконду из зоопарка
В селе Париж Челябинской области стартовал двухдневный спортивный фестиваль
Чистота и «кря-комфорт»: в Челябинске привели в порядок знаменитый пруд «Девичьи слёзы»
Врачи Челябинской области призвали пациентов с сахарным диабетом срочно отказаться от курения
Жителям Челябинской области рассказали о состоянии ликвидации старого скотомогильника
Аналитики назвали необходимую для счастья сумму жителей Челябинска
Проще общаться и платить: «Уралэнергосбыт» запустил канал обслуживания юридических лиц в «Mакс»
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на последние выходные весны и первый день лета
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону