На создание платформы интеллектуальной транспортной системы Челябинской области выделили 40 млн

В Челябинске ищут подрядчика для создания информационной платформы интеллектуальной транспортной системы области. На эти цели выделили 40 миллионов рублей. Информация об аукционе появилась на сайте госзакупок.
Что предстоит разработать победителю торгов
Заказчик работ выступает ОГКУ «Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований». Победителю торгов предстоит разработать информационную систему, поставить ПО, произвести пусконаладочные работы и испытания платформы.
Интеллектуальная транспортная система предназначена для автоматизированного поиска и принятия максимально эффективных сценариев управления транспортной системой городской агломерации, повышения безопасности транспортного процесса, комфортности для водителей и пользователей транспорта.
Она будет управлять транспортными потоками, а при возникновении чрезвычайных ситуаций оперативно реагировать и передавать информацию в ГИБДД, МЧС и скорую помощь. Также она должна оптимизировать движение общественного транспорта.
— Главной стратегической целью интеллектуальной транспортной системы является удовлетворение возрастающего спроса на пассажирские и грузовые перевозки, достижение транспортного баланса между пропускной способностью улично-дорожной сети и её реальной загрузкой, обеспечение безопасности перевозок и снижение объёмов выбросов загрязняющих веществ, — говорится в техническом задании.
Для чего система нужна городу
Одной из целей информационной платформы является снижение времени транспортной доступности. Она будет управлять транспортными потоками, снижать количество заторовых ситуаций, а также предоставлять участникам движения информационные сервисы, обеспечивающие оптимизацию планирования маршрутов и использование парковок.
Также она должна повысить доступность и качество услуг общественного транспорта для населения. Это должно привести к росту привлекательности общественного транспорта по сравнению с личным автомобилем, повысить его скорость и стабилизировать расписание.
Кроме того, внедрение платформы интеллектуальной транспортной системы должно привести к повышению доступности и качества услуг для грузовладельцев, эффективности работы грузоперевозчиков.
Ещё одна цель — это повышение безопасности городской транспортной системы. Этот пункт включает неотвратимость наказаний за нарушение ПДД с помощью фотовидеофиксации и повышения оперативности реагирования на неблагоприятные события при помощи видеонаблюдения и автоматического распознавания инцидентов.
Внедрение платформы должно привести к снижению вредного воздействия транспорта на окружающую среду и здоровье человека.
— Достижение данной цели предусматривает достижение энергоэффективных режимов движения транспортных потоков за счёт оптимизации загрузки улично-дорожной сети, снижения количества и продолжительности заторовых ситуаций, ограничений движения автотранспорта в определённых зонах города без снижения их транспортной доступности для населения и хозяйствующих субъектов с учётом особенностей жизненных циклов, — говорится в документации.
Ранее мы рассказывали, что в Челябинске ищут подрядчика, который поставит и проведёт пусконаладку программно-аппаратных комплексов для системы обеспечения информационной безопасности интеллектуальной транспортной системы региона. За эти работы готовы заплатить 61 миллион рублей.
Лента новостей
«Трактор» объявил об открытии фан-зоны в Челябинске на первые матчи плей-офф
Челябинский застройщик раскрыл подробности пожара в ЖК «Голос Меридиан»
Улицы Челябинска начали отмывать после зимы
В Челябинской области инспекторы стреляли по колёсам, чтобы остановить пьяного водителя
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей
При ночном пожаре в Челябинской области погиб мужчина
В Челябинске загорелся строящийся ЖК
На ММК объявили о сокращении управленцев и остановке мощностей
Жителей Челябинской области предупредили о ночных заморозках до -13 градусов
В КХЛ определились все пары первого раунда Кубка Гагарина
В Челябинске подъезд многоэтажки затопило кипятком из-за коммунальной аварии
Суд в Москве оставил под стражей бывших министра имущества и вице-губернатора Челябинской области
У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта