18 апреля 2025
Подпишись: MAXВКОК

«Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее

img
В Челябинске ищут подрядчика, который поставит и проведёт пусконаладку программно-аппаратных комплексов для системы обеспечения информационной безопасности интеллектуальной транспортной системы региона. За эти работы готовы заплатить 61 миллион рублей. Информация об аукционе появилась на сайте госзакупок.

Согласно технической документации, победитель торгов должен поставить оборудование, среди которого аппаратно-программный комплекс шифрования «Континент», системы защиты веб-приложений от несанкционированного доступа, а также система хранения данных.

Победителя торгов определят 28 апреля. Поставить оборудование и наладить его работу подрядчику необходимо до 1 сентября 2025 года.

Напомним, о внедрении интеллектуальной системы управления транспортными потоками в Челябинской и Магнитогорской агломерациях стало известно в марте 2023 года. Система собирает и анализирует информацию о ситуации на дорогах и регулирует движение транспорта для сокращения пробок и количества аварий.

В состав интеллектуальной системы включены светофоры, камеры видеофиксации, мобильные метеосистемы, каналы связи, единый центр обработки данных, а также центры управления дорожным движением. Для управления ею созданы центры — на улице Профинтерна, 112 в Челябинске и на проспекте Ленина, 72 в Магнитогорске. Именно по этим адресам, а также на Елькина, 77 победителю торгов предстоит установить оборудование.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
    • img
      В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
    • img
      Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
    • img
      «Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
    • img
      В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
    • img
      «Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
    • img
      Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
    • img
      Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
    • img
      Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
    • img
      «Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
    • img
      Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
    • img
      Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    Все новости