14 февраля
Подпишись: MAXВКОК

Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей

img
Национальный парк «Зюраткуль» получил грант Президентского фонда в размере более 7,5 миллионов рублей. Деньги потратят на реконструкцию реабилитационного центра для лосей. Там сделают новые вольеры, безопасные смотровые маршруты и информационные зоны.

Центр работает на кордоне «У трёх вершин» с 2010 года, и за это время специалисты спасли почти 40 лосей. Реконструкция необходима из-за популярности площадки у туристов, ведь попытки погладить и сфотографировать животных часто вызывают у них стресс. Перенести центр нельзя, потому что сохатые десятилетиями возвращаются туда зимой.

— Мы оказались перед выбором: либо закрыть доступ людям, либо полностью переформатировать пространство. Первое — бессмысленно, потому что интерес к лосям не исчезнет, а уйдёт в дикий, неконтролируемый формат. Мы выбрали второе. «Сохатка» станет модельной площадкой, где экологический туризм и защита животных перестанут быть конфликтом, — сообщил директор нацпарка «Зюраткуль» Александр Решетов.

Национальный парк находится всего в 3,5 часах езды от Челябинска, в Саткинском районе. Благодаря разнообразным ландшафтам от густых лесов до величественных гор, парк является настоящим раем для любителей природы и ценителей активного отдыха. Какие приключения предстоят тем, кто решится покорять его вершины, читайте в нашем фоторепортаже.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Павел
    Сначала путёвки на лосей продают потом спасают! 😂

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
    • img
      В Челябинской области 29 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
    • img
      ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
    • img
      Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
    • img
      В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
    • img
      Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
    • img
      Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
    • img
      Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
    • img
      Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
    • img
      Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
    • img
      Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
    • img
      В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
    • img
      В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
    • img
      Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
    Все новости