05 февраля
Подпишись: MAXВКОК

Молодёжь Челябинской области может воспользоваться ИИ-ботом для психологической поддержки

img
Рассказать о своих проблемах и тревогах и попросить практический совет по улучшению эмоционального состояния жители Челябинской области могут у нового ИИ-ассистента. У него же можно узнавать больше об интересующих темах в области психологии.

Нового ИИ-ассистента для молодёжи запустила цифровая экосистема МТС. Теперь, если обратиться к ассистенту по личной теме, ИИ будет задавать уточняющие вопросы. Например, если молодой пользователь не решается сменить место работы на старте карьеры и не понимает, как поступить, то ассистент спросит, что именно истощает пользователя в текущей деятельности и что бы он хотел изменить. После короткого диалога бот выделит основную проблему, например, отсутствие перспектив карьерного роста, и переспросит, верно ли он понял трудность. На третьем этапе ассистент даст практический совет по постепенному решению проблемы: в случае с работой предложит составить список интересных компаний и посмотреть пять подходящих вакансий в ближайшую неделю.

У сервиса развлекательный характер, он не даёт медицинских рекомендаций в случае проблем с ментальным здоровьем или пережитым травматическим опытом. У сценария есть прописанные табуированные темы, на которые ИИ-ассистент ментальной поддержки отвечать не будет. В таких случаях ИИ-ассистент посоветует обратиться к квалифицированному специалисту для оказания профессиональной помощи. Всю историю переписки ассистент забывает при нажатии кнопки «Очистить диалог», после чего начинает общение с чистого листа.

Директор МТС в Челябинской области Андрей Березной отметил, что современная молодёжь с большим вниманием относится к своему ментальному здоровью. Как следствие, спрос на психологическую помощь у юных южноуральцев стабильно растёт. По данным ВЦИОМ, в последние несколько лет индекс потребности в профессиональной психологической поддержке увеличился на 30%. При этом у девушек и ребят он гораздо выше, чем у представителей старшего поколения. Для того, чтобы помочь им в этом аспекте, и был разработан новый ИИ-ассистент — с ним молодые люди могут поделиться своими переживаниями и получить помощь.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинскую область организуют поставки бензина в ручном режиме
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    • img
      В Челябинске откроется кабинет ментального здоровья для помощи при стрессе
    • img
      В Челябинской области рассказали о масштабном ремонте ключевой туристической трассы
    • img
      Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
    • img
      В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
    • img
      Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
    • img
      Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
    • img
      Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
    Все новости