05 февраля
Подпишись: MAXВКОК

Молодёжь Челябинской области может воспользоваться ИИ-ботом для психологической поддержки

img
Рассказать о своих проблемах и тревогах и попросить практический совет по улучшению эмоционального состояния жители Челябинской области могут у нового ИИ-ассистента. У него же можно узнавать больше об интересующих темах в области психологии.

Нового ИИ-ассистента для молодёжи запустила цифровая экосистема МТС. Теперь, если обратиться к ассистенту по личной теме, ИИ будет задавать уточняющие вопросы. Например, если молодой пользователь не решается сменить место работы на старте карьеры и не понимает, как поступить, то ассистент спросит, что именно истощает пользователя в текущей деятельности и что бы он хотел изменить. После короткого диалога бот выделит основную проблему, например, отсутствие перспектив карьерного роста, и переспросит, верно ли он понял трудность. На третьем этапе ассистент даст практический совет по постепенному решению проблемы: в случае с работой предложит составить список интересных компаний и посмотреть пять подходящих вакансий в ближайшую неделю.

У сервиса развлекательный характер, он не даёт медицинских рекомендаций в случае проблем с ментальным здоровьем или пережитым травматическим опытом. У сценария есть прописанные табуированные темы, на которые ИИ-ассистент ментальной поддержки отвечать не будет. В таких случаях ИИ-ассистент посоветует обратиться к квалифицированному специалисту для оказания профессиональной помощи. Всю историю переписки ассистент забывает при нажатии кнопки «Очистить диалог», после чего начинает общение с чистого листа.

Директор МТС в Челябинской области Андрей Березной отметил, что современная молодёжь с большим вниманием относится к своему ментальному здоровью. Как следствие, спрос на психологическую помощь у юных южноуральцев стабильно растёт. По данным ВЦИОМ, в последние несколько лет индекс потребности в профессиональной психологической поддержке увеличился на 30%. При этом у девушек и ребят он гораздо выше, чем у представителей старшего поколения. Для того, чтобы помочь им в этом аспекте, и был разработан новый ИИ-ассистент — с ним молодые люди могут поделиться своими переживаниями и получить помощь.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Наезд самокатчика на ребёнка в Челябинске обернулся уголовным делом
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю Lexus, сбившему школьника на «зебре»
    • img
      В Челябинской области полицейский вывел из горящего дома пятерых человек
    • img
      Сбер создаёт ERP будущего и готовится вывести продукт на рынок в 2027 году
    • img
      За сорванную сирень в Челябинской области можно получить штраф и уголовное дело
    • img
      В проектировании деталей инженерам помогут ассистенты на базе нейросети GigaChat Сбера
    • img
      Суд в Челябинске отказал Струкову в выплате 17 млрд рублей от бывшей структуры ЮГК
    • img
      После гибели девочки на карьере под Челябинском возбудили уголовное дело
    • img
      В Челябинской области полицейские отправили беспилотник следить за садоводами
    • img
      В Челябинске пройдёт «Атомный выпускной» — яркий праздник для тысяч южноуральских выпускников
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за ливней и сильного ветра
    • img
      Эксперты составили топ самых популярных сфер для подработки пенсионеров в Челябинской области
    • img
      Врачи Челябинска нашли «горошинку» в желудке и спасли пациентку от ненужной операции
    • img
      Стало известно, что появится на новой набережной в Челябинске к концу 2026 года
    • img
      Семилетняя девочка утонула в карьере под Челябинском
    • img
      Дыни-нелегалки сорвали поставку 10 тонн экзотических фруктов в Челябинскую область
    Все новости