01 февраля
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области завели дело о невыплате зарплаты строителям логистического центра «Магнита»

img
Следственный комитет возбудил уголовное дело о невыплате зарплаты рабочим, строившим в Копейске распределительный центр ретейлера «Магнит». Расследование взял на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин. Об этом в воскресенье, 1 февраля, сообщили в информационном центре СК России.

Недавно в соцсетях появилось видеообращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину бывших сотрудников московской компании «СМУ-77», которая строит распределительный комплекс. На нарушение своих трудовых прав пожаловались несколько мужчин.

— Осенью прошлого года заявители осуществляли строительство объекта в Копейске, — сообщили в инфоцентре. — Однако по окончании работ руководство организации вынудило граждан расторгнуть трудовые договоры, при этом окончательный расчёт при увольнении произведён не был, заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск также не выплачены. Обращения в различные инстанции результатов не принесли.

Региональный Следком возбудил уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Доклад о ходе и результатах расследования затребовал Александр Бастрыкин.

Часть 1 статьи 145.1 УК РФ предусматривает различные варианты наказания — от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до лишения свободы на срок до одного года.

Напомним, строительство распределительного центра «Магнита» за 5 миллиардов рублей началось в Копейске в сентябре прошлого года. Тогда сообщалось, что объект планируют сдать в марте 2026-го.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
    • img
      От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
    • img
      В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
    • img
      Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
    • img
      В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
    • img
      В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
    • img
      От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
    • img
      В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
    • img
      Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
    • img
      В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
    • img
      В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
    • img
      В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
    • img
      Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
    • img
      Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
    • img
      Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
    Все новости