01 февраля
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области завели дело о невыплате зарплаты строителям логистического центра «Магнита»

img
Следственный комитет возбудил уголовное дело о невыплате зарплаты рабочим, строившим в Копейске распределительный центр ретейлера «Магнит». Расследование взял на контроль глава ведомства Александр Бастрыкин. Об этом в воскресенье, 1 февраля, сообщили в информационном центре СК России.

Недавно в соцсетях появилось видеообращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину бывших сотрудников московской компании «СМУ-77», которая строит распределительный комплекс. На нарушение своих трудовых прав пожаловались несколько мужчин.

— Осенью прошлого года заявители осуществляли строительство объекта в Копейске, — сообщили в инфоцентре. — Однако по окончании работ руководство организации вынудило граждан расторгнуть трудовые договоры, при этом окончательный расчёт при увольнении произведён не был, заработная плата и компенсация за неиспользованный отпуск также не выплачены. Обращения в различные инстанции результатов не принесли.

Региональный Следком возбудил уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Доклад о ходе и результатах расследования затребовал Александр Бастрыкин.

Часть 1 статьи 145.1 УК РФ предусматривает различные варианты наказания — от штрафа в размере до 120 тысяч рублей до лишения свободы на срок до одного года.

Напомним, строительство распределительного центра «Магнита» за 5 миллиардов рублей началось в Копейске в сентябре прошлого года. Тогда сообщалось, что объект планируют сдать в марте 2026-го.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Выступления водных гимнастов показали в челябинском зоопарке
    • img
      Жительница Челябинской области получила 450 тысяч рублей за рождение несуществующего ребёнка
    • img
      Эксперты перечислили овощи, которые лучше всего сочетаются с мясом
    • img
      Каждый второй житель Южного Урала против объединения майских выходных за счёт январских каникул
    • img
      Легендарное училище штурманов в Челябинске будет самостоятельным учебным заведением
    • img
      Порядка 30 тысяч гостей и жителей Челябинска посетили мероприятия в честь Дня Победы
    • img
      Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
    • img
      Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
    • img
      В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
    • img
      Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
    • img
      Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
    • img
      Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
    • img
      Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
    • img
      В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
    • img
      Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
    • img
      Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
    Все новости